Консультации / Отоларингология

Носик плохо дышит

Здравствуйте, дочери 2.5 Года, болеет не часто ттт,после орви,орви прошло быстро, носом совсем не дышит, будто не умеет, когда прошу подышать носиком тогда дышит, но дыхание такое будто в носу очень сухо, пшикаю физ раствор, на ночь мазали витаоном, включают увлажнитель, но всё тщетно. Раньше были у лора, явных каких то отклонений не обнаружила. Что ещё может затруднять дыхание через нос? Может ли это за неделю болезни стать привычкой дышать ртом?
Здравствуйте. За неделю болезни привычка сформироваться не должна. Я не рекомендую детям пшикать физиологический раствор, или промывать нос, например - есть опасно занести инфекцию в околоносовые пазухи: возникнет синусит (гайморит, этмоидит) или отит (нос соединяется со средним ухом через слуховую трубу). Вы можете попробовать дня на три дать один из безрецептурных препаратов от простуды - например, антифлу кидс, инструкция на упаковке. Если носовое дыхание не улучшится - придется записаться к специалисту отоларингологу, возможно, сделать рентгенограммы околоносовых пазух, или риноцитограмму. После болезни обычно нормальное носовое дыхание восстанавливается постепенно; Вам пока нечего бояться. Здоровья девочке.