Консультации / Отоларингология

За 5 месяцев ангина 3 раза

Здравствуйте. В июне ребенок 3.5 Года заболел ангиной,т.К. Искупаться в холодной воде.Прописали антибиотик амоксиклав 5 дней.Спустя месяц повторно заболели,возможно из-за мороженого,хотя оно было растаявшее.Флемоксин не помог,легли в инфекционнку , 8 дней прокололи цефтриаксон.И вот,спустя 2 месяца снова ангина,ребенок выпил холодную воду+были сопли уже недкли две.Причем каждый раз ангина с гнойничками.Может это уже хронический тонзилит?И возможна ли при малейшем местном переохлаждении постоянно ангина?Кстати в инфекционнке брали анализы на вирус эпштейн-барра.Его не обнаружили,зато нашли цитомегаловирус,по маркерам я сама расшифровала, что он им переболел.Может это он снова проснулся, т.К.Вроде он после заражения всегда присутствует в организме.Я очень боюсь за ребенка,иммунитет на нуле,в этот раз уже температура выше 38 не поднимается,а в предыдущие разы 40 было.Подскажите какие анализы надо сдать для выявления истинной причины заболеваний?Надо ли поднимать слабый иммунитет имунномодуляторами? (У меня лежит пачка бронхомунала п кстати)
Здравствуйте. Иммунитет в основном страдает от очагов хронической инфекции, а если ребенок болеет ангиной, это совсем не значит, что иммунитет "на нуле". При первой ангине антибиотик амоксиклав был назначен на 5 дней вместо 10, это могло привести к тому, что инфекцию немного "приглушили", уменьшили симптомы, а вот болезнь не долечили. При очередной ангине, если такая возникнет, я рекомендую Вам сразу сдать посев из зева, а ребенка, в случае необходимости назначения антибактериального препарата, долечить - курс лечения ангины, или стрептококкового фарингита, 10 дней. Если при наблюдении в течение не менее 2 лет ребенок или взрослый болеет ангиной хотя бы 1 раз в год - устанавливается диагноз хронического тонзиллита. В дальнейшем за ребенком наблюдают, если продолжает много болеть, либо есть осложнения со стороны других органов и систем (пиелонефрит, например) - рассматривается целесообразность операции тонзиллэктомии. Цитомегаловирусная инфекция в прошлом не опасна. Здоровья ребенку.