Консультации / Проктология

Анальная трещина

Добрый вечер! Уже не первый год беспокоит анальная трещинка, стул твердый, но почти каждый день. Делала коагуляцию, помогла, но на 6-7 месяцев. Планирую забеременеть, но пугает трещинка, которая не хочет заживать. Если удалять трещинку операционным методом она может появиться снова во время беременности или после родов? Лучше сначала родить, а потом делать иссечение анальной трещины или возможно ее вылечить другим способом?И еще вопрос, можно пить иберогаст и мукофальк вместе, в один период лечения?
Добрый вечер. Самым оптимальным будет сначала избавиться от трещины и только потом заниматься вопросом планирования беременности. Основная причина рецидива - не купированный спазм сфинктера. Поэтому основой успеха в лечении трещины является адекватно подобранный объём консервативной терапии, который должен подвергаться коррекции каждые 7-10 дней на протяжении как минимум 6ти недель. При этом болевой синдром купируется в первые 5-7 дней. А оперативное лечение проводится исключительно в том случае, когда трещина не поддаётся консервативной терапии. А это всего 3-7% от общего количества трещин.