Консультации / Гинекология

Выйдут ли остатки с месячными

Здравствуйте! 30 Сентября на сроке 5-6 недель был произведён вакуумный аборт. После него кровило 15 дней и прекратилось. Сейчас небольшие бело- желтые выделения иногда. Временами тянет поясницу и правый яичник. Вчера сделали узи( прошёл почти месяц со дня аборта) сказали остался сгусток 6 мм. Эндометрий 13 мм, говорят скоро начнётся менструация. Температура тела 36.6. Базальная 37.3. Врач предлагает чистку. Я нахожусь в данный момент в турции и откровенно говоря не очень доверяю местным врачам. Хотелось бы услышать ваше мнение может ли этот сгусток выйти со следующими месячными? Можно ли подождать их начала неделю и потом проверить или есть срочность бежать на чистку снова под наркозом...
Добрый день. Если у вас нет никаких жалоб, вы можете спокойно дождаться менструации. Аероятно, после прерывания беременности вам дали рекомендации. Обычно с целью реабилитации применяются КОК, иммунокорректоры ( виферон) и нестероидные препараты ( индометацин, вольтарен), по рекомендации врача. На 5-7 день обратитесь к гинекооогу и пройдите УЗИ.
Кок и иммунопротекторы назначены небыли. Назначили после абортам7 дней антибиотик и кровоостанавливающий препарат которые я пропила. Из жалоб на данный момент незначительные ноющие боли в пояснице ...Возможно связаны с тем что скоро начнутся месячные. Тогда попробую дождаться менструации и после неё повторить узи. Спасибо за рекомендации. И ещё вопросик во время менструации не нужно принимать препараты сокращающие матку?