Аденоиды слух аллергия

анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте, дочке 3 года 2 месяца. С августа проблемы с носом. Сначала незначительные похрюкивания по ночам, потом выделения из носа. В конце сентября заметили ухудшения слуха, переспрашивает, подставляет ухо, проверили слух у сурдолога, но слух проверяли только так: ребенку вставляли разные наушники, и она должна была перекладывать предметы, когда услышит звук. Но она очень скромная, растерялась. В итоге поставили тугоухость 3 степени. Экссудативный отит. Сказали слуховая труба на месте, но есть ухудшение слуха. Направили к лору. Он поставил 3 степень аденоидов. Подтвердилось рентгеном. Но когда делали рентген у ребенка были зеленые сопли. Кашель. Нос вообще не дышал. Сдали кровь. Подозрение на аллергию. Сдали анализ на иммуноглобулин е. Результат 500, норма до 60. Лор один отправляет удалять, другой против, говорит так как аллергия, может развиться астма, тем более отец мужа умер от астмы. Мучился всю жизнь. Подскажите что нам делать и куда обратиться? Мы из твери. Сейчас лечимся зиртек, аминокапронка, авамис. Сейчас соплей нет совсем. Нос дышит хорошо. Ночью спит хорошо, дышит носом.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
В вашей ситуации удалять аденоиды как раз смысла нет, и именно из-за аллергии. Только не потому, что может развиться бронхиальная астма, а потому, что при аллергии с аденоидами легко справляются топические стероиды - тот же авамис, назонекс или фликсоназе, так что до операции в обромном большинстве случаев просто дело не доходит. Думаю, что у вас сейчас как раз такая ситуация, которую просто грех не использовать. Я бы на вашем месте снова обратился бы к сурдологу для проведения тимпанограммы и при выявлении жидкости в среднем уже настаивал бы на курсе продуваний евстахиевых труб и пневмомассажа барабанных перепонок. Как показывает опыт, такие меры позволяют быстро справиться с экссудативным отитом и значительно улучшить слух у ребенка.

анонимно
А подскажите, где можно пройти процедуру проведения тимпанограммы? У нас в твери это не делают, к сожалению. Можно как то попасть в Москве к вам на прием? Возможно где то платно принимаете из Твери. Заранее спасибо.

Лесков Иван Васильевич

анонимно
Спасибо, но у нас один сурдолог детский и такого не делают. А можно к вам попасть на прием в Москве для консультации и чтобы провести курс продуваний евстахиевых труб и пневмомассажа барабанных перепонок.

Лесков Иван Васильевич

анонимно
спасибо. а можно название клиник и где вы принимаете?

Лесков Иван Васильевич

анонимно
Хорошо. Спасибо вам огромное

Лесков Иван Васильевич