Консультации / Неврология

Когнитивные расстройства при частичной сегсорной информационной и двигательной депривации

Моему отцу 92 года. Два года назад он полностью лслеп в результате макулодистрофии и глаукомы. Полтора года назад у него впервые появились зрительные галлюцинации по типу галлюцинаций шарля бонне. Замена зрительных ощущений тактильными не произошла. К тому же у него ортостатическая гипотензия, которая не позволяет ему долго ходить и вообще находиться в вертикальном положении. Он главным образом лежит. Слушает аудиокниги и радио. К галлюцинациям присоединилась неспособность дифференцировать сон и бодрствование. Когда он просыпается, в течение долгого времени ему кажется, что он находится в своем сне. Снятся ему фмльмы, книги, которые он читал. Например, просыпаясь, он зовет какого-то зеппо. Спрашиваю, кто это. Отвечает, что мальчик из цирка. Снится, что он приплыл в англию на паруснике. Англия 17 века. Снится, что его похитили и сделали из него серийного убийцу. Это его страшно мучает. Принимает мемантин, ноопепт, гинго билобу, при остром реактивном психотичесом состоянии - галоперидол. Галоперидол не действует абсолютно, после него становится еще хуже. Впечатление, что он как аутист погружается в свой внутренний мир, в те фантазии, которые ему подбрасывает мозг, лишенный привычного объема информации. И с каждым разом все труднее его оттуда вытаскивать. Стоит ли попробовать восстановить фазы сна, и чем? Я знаю, что используют оксибутират натрия. Но его, говорят, запретили. Может быть, в стационаре? Кто у нас в россии занимается сенсорными депривациями и когнитивными расстройствами у ослепших.
Вы прекрасный сын. Очевидно, что Вы досконально изучили доступные Вам медицинские аспекты заболевания Вашего отца и всячески пытаетесь ему помочь. К сожалению, в данном случае это невозможно. Более того, - Ваш отец в настоящее время пребывает в своем мире и этот мир для него относительно комфортен. Разумеется, для здорового человека этот мир непонятен и возникает желание переместить больного в нашу здоровую реальность, - любые попытки такого рода приведут больного в состояние декомпенсации - психической, психологической, физической, биохимической и т.д., что Вы и наблюдали уже, пытаясь применить различные методы терапии. Это следует понять, принять и, не испытывая чувства вины, дать возможность отцу завершить его земной путь. Клиническая практика ведения таких пациентов - уход, еще раз уход и минимальная симптоматическая терапия. И, при возможности, общение с близкими. При возможности.