Консультации / Отоларингология

Риноцитограмма ребенку 1 8 какие рекомендации

Риноцитограмма нейтрофиллы 10-20 % эозинофилы 0 % базофилы 0 % лимфоциты 0 % моноциты (макрофаги) 0 % тучные клетки 0 % клетки эпителия . Комментарий: в цитограмме: клетки реснитчатого эпителия 12-28 в поле зрения, клетки плоского эпителия 2-5 в поле зрения (в отдельных участках в скоплениях), ядра 2-3 в поле зрения. Слизь скудная микрофлора скудная заключение . Комментарий: в риноцитограмме отмечается увеличение клеток плоского и реснитчатого эпителиев, дегенеративно измененные клетки, что может наблюдаться при незначительной гипертрофии слизистой, возможно, с незначительным отеком. Цитологическая картина умеренного воспаления, назальный секрет без признаков специфического ринита. Почти 2 месяца не прекращается насморк у ребенка 1,8 лет (совпало с посещением гкп) 2 дня - перерыв и по новой. Без температуры, выделения светлые (иногда желтоватые) отсмаркивает, дышит носом, поведение обычное, но мешает во время сна (иногда откашливает) прокомментируйте, пожалуйста, риноцитограмму и дайте рекомендации по лечению. Чем снизить отек слизистой? Спасибо!
Здравствуйте; Вы не могли бы уточнить, что такое гкп?
Гкп - это детский сад (группа кратковременного пребывания, в которой ребенок ежедневно находится 1-1,5 часа. "Сопливых" в группе нет)
Здравствуйте, спасибо за пояснение. По результату риноцитограммы, в момент взятия анализа у ребенка не было ни серьезной инфекции, ни аллергии. Вы сами заметили, что начало насморка совпало с началом посещения гкп - логичным выводом было бы, на мой взгляд, не обращаться к лекарствам и процедурам, а прекратить на какое-то время посещение гкп: по мере роста и взросления ребенка "взрослеет" и его иммунная система, становится более совершенным иммунный ответ организма. Есть даже такой термин "immunocompetent" - означает, что при встрече с чужеродными микроорганизмами, часть из которых - болезнетворные, организм уже научился достаточно быстро вырабатывать как общие факторы защиты, так и специфические антитела к бактериям и вирусам. О лучшем эффекте и менее проблемном (с точки зрения детских болезней) опыте социализации сообщают родители, начавшие с малышом заниматься доступным по возрасту спортом; в таком возрасте доступны танцы, легкая гимнастика, например. От более поздней социализации, по моему опыту, дети только выигрывают. В этом возрасте больше всего для развития дают родители. Здоровья ребенку.
Задавала дополнительный вопрос, но его не увидела. Повторюсь. Уважаемая Елена Петровна! Спасибо за ответ. Вашу логику насчет ГКП (сада) поняла. Но, к сожалению, у нас в семье в этот же период болели ОРВИ, ОРЗ мама, папа, бабушка, дедушка( Возможности изолировать ребенка нет. Поэтому, с учетом такого фактора и состояния ребенка, советуете ли Вы что-то капать/промывать (не любит это дело, но умеет отсмаркивать), процедуры ребенку? Если - да, то какие? Спасибо!
Здравствуйте. Капать-промывать профилактически не помогает, поэтому я ничего капать и/или промывать здоровому ребенку не советую. Если причина банальная (все взрослые болеют, и у ребенка насморк) достаточно, если нет симптомов, просто подождать, активно наблюдая. А вот маму, папу, бабушку и дедушку лечить обязательно надо, чтобы инфекцию не распространяли. Как только поправятся - я бы им всем рекомендовала одновременно прививку от гриппа, а бабушке с дедушкой еще и от пневмококка (Пневмо 23) - чтобы не приносили инфекции ребенку. Если у ребенка нет других признаков болезни (повышения температуры тела, снижения активности, аппетита) достаточно просто понаблюдать, чтобы не пропустить осложнений. Процедуры поберегите для взрослых членов семьи - хочется, пусть поделают. Здоровья Вам и Вашим близким.