Консультации / Педиатрия

Заложен нос у грудничка

Добрый день! Моему ребенку 2,5 мес. У него заложен носик с рождения, через 2 нед после рождения прошла заложенность носика .В 1, 5 мес была вирусная инфекция и заложило носик без соплей ( закапываем физраствором и высасываем аспиратором) ничего не помогает , что нам делать.??? Помогите пожалуйста. Спасибо.
Добрый день! Я вижу, что ребенок попросту не долечен до конца! Насморк и заложенность - это только симптом, а причина болезни - это инфекция и воспаление. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Перед тем, как назначить антибиотик, врач может направить направить на общий анализ крови. Кроме этого применяют местное лечение: капли на основе морской воды, альбуцид, протаргол. Также необходимо частое проветривание, увлажнение воздуха в помещении. Таким образом ребенок получает полноценное лечение и имеет возможность до конца пролечиться. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна