Консультации / Гинекология

Воспаление бартолиновой железы

Здравствуйте. 3 Года назад после полового акта я с утра заметила шарик (точно бартолиновая железа). Он не болел, не краснел и не каких неудобств не вызывал. Но мне стало страшно. И я пошла к геникологу, мне посмотрели и сказали воспаление железы. И что бы она меня не беспокоила ее нужно удалить. Я испугалась, зачем удалять если у меня нет никаких симптомов что я читала в интернете при удалении. И я поехала к своему врачу (к сожалению она в другой стране) она посмотрела, и сказала что не чего тут страшного. Если как раз не ошибаюсь мазь виневского. Уже не помню сколько она сказала ею мазать, но у меня все быстро прошло. Но спустя опять 3 года она воспалилась снова. Я думаю что куплю опять мазь. Но мне бы хотелось понять причину по чему это опять произошло. Она воспалилась опять после интимной близости (активной и частой) как и прошлый раз. Могло ли это стать причиной и как этого избежать в будущем, что бы не было более серьезных последствий?
Добрый день. Именно консервативное лечение будет периодически приводить к рецидивам. Вероятно, у вас сыормировалась не просто киста, а абсцесс бартолиновой железы. В таком случае показано только оперативное лечение, желательно в. " холодном " периоде. Это значит, вне обострения. Предварительно сдайте кровь на ИППП, глюкозу. Перед операцией проводится лечение: антибиотики с учетом чувствительности, виферон и вагинальные свечи ( макмирор, метронидазол)
И я сдавала анализы на зппп. И я была здорова. Каждых 6 мес я ставлю свечи вифирон для профилактики. По тому что очень давно найдены маркеры впч. И во избежание всего пытаюсь слелить за здоровьем. 3 Года не было не каких проблем.
У меня если появляется воспаление оно с горошину очень. У меня нет не температуры, покраснеий и не каких болевых ощущений. Это было 3 года назад. И сейчас так же появилось, но спустя пару дней прошло. Может ли это быть реакция на лубрикант или секс?