Консультации / Отоларингология

Слух аденоиды

Здравствуйте, дочке 3 года 2 месяца. С августа проблемы с носом. Сначала незначительные похрюкивания по ночам, потом выделения из носа. В конце сентября заметили ухудшения слуха, переспрашивает, подставляет ухо, проверили слух у сурдолога, но слух проверяли только так: ребенку вставляли разные наушники, и она должна была перекладывать предметы, когда услышит звук. Но она очень скромная, растерялась. В итоге поставили тугоухость 3 степени. Экссудативный отит. Сказали слуховая труба на месте, но есть ухудшение слуха. Направили к лору. Он поставил 3 степень аденоидов. Подтвердилось рентгеном. Но когда делали рентген у ребенка были зеленые сопли. Кашель. Нос вообще не дышал. Сдали кровь. Подозрение на аллергию. Сдали анализ на иммуноглобулин е. Результат 500, норма до 60. Лор один отправляет удалять, другой против, говорит так как аллергия, может развиться астма, тем более отец мужа умер от астмы. Мучился всю жизнь. Подскажите что нам делать и куда обратиться? Мы из твери. Сейчас лечимся зиртек, аминокапронка, авамис.
Здравствуйте. Я присоединяюсь к мнению коллеги, рекомендующего начать лечение с аденотомии - удаления аденоидов. Ситуация сложная, ребенок действительно аллергик, но потенциальная возможность заболеть астмой преувеличена - это предрассудки; а вот тугоухость уже есть. Я вижу ситуацию таким образом: на сегодняшний день, если есть отделяемое из носа зеленого цвета, авамис необходимо временно отменить (местные стероиды при любой острой инфекции отменяются, либо назначаются как часть КОМПЛЕКСНОГО лечения - при признаках бактериальной инфекции одновременно назначаются антибиотики). Аминокапроновая кислота никак не влияет ни на инфекцию, ни на носовое дыхание. Ребенка нужно подготовить к аденотомии, и не затягивать с операцией. Детей аллергиков часто приходится оперировать, не прекращая лечения против как инфекции, так и аллергии - подбираются базовые препараты, зиртек подходит; возможно, будет нужен и антибактериальный препарат. Одновременно с рентгенографией носоглотки нужно было сделать и рентгенографию околоносовых пазух - у детей любого возраста бывает синусит (гайморит, этмоидит). По поводу аденоидов я прошу Вас прочесть короткую статью-пояснение на нашем сайте: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Тугоухость пройдет, когда вылечите нос. С этим стоит поторопиться, иначе неправильно сформируется речь, ведь ребенок очень маленький. Здоровья дочке.