Консультации / Неврология

Спазм сосудов головного мозга

Здравствуйте меня зовут ольга мне 28 лет. На протяжении двух лет не могу понять что со мной происходит. Почти каждый день ноет голова в затылке, холодеют конечности, состояние очень разбитое, иногда скачет температура. Прошла мскт головного мозга, все в норме. Прошла узи сосудов головного мозга и шеи. Заключение: кровоток в парных артериях основания мозга симметричный, в пма, сма, зма, па с обеих сторон и в оа с повышенными скоростными характеристиками и признаками стойкого умеренного вазоспазма, с повышенным уровнем переферического сосудистого сопротивления .В венах рознталя , прямом синусе линейная скорость кровотока не повышена, псевдопульсация сохранена. Лечение: миксидол уколы, тромбопол, ношпа, перицитам. Не помогло, спазм сохранен. Лечение: кортексин уколы, фенибут, меокалд не помогло. Врачи разводят руками говорят не нервничать и все пройдет. Но я не нервничаю, посоветуйте что делать и на сколько это серьезно, может ли этот спазм сосудов привести к инсульту. Заранее большое спасибо.
Добрый день, Ольга! Допплерографические данные указывают на наличие умеренных изменений, а самое главное, что эти изменения носят компенсаторный характер, в молодом возрасте сосуды более эластичные, и хорошо развита система компенсаторного кровообращения, поэтому эти нарушения корректируются дополнительными механизмами кровообращения головного мозга и плюс правильно подобранной терапией. Понятие "спазм сосудов головного мозга", имеет место быть в описании допплерографических данных, но как диагноз не правомерен, поэтому это не заболевание, а только инструментальные данные исследования. Вы прошли хорошую и достаточную терапию, эффект обязательно должен иметь место. Мои рекомендации, в связи наличием характерных жалоб, дополнительная консультация эндокринолога.