Консультации / Педиатрия

Ребенок всю ночь беспокоится из-за животика в год

Здравствуйте! Ребенку год, проблемы с животиком с рождения, в 2 месяца в январе, и почти целый месяц, начали принимать препарат лактазар, общая картина улучшилась, до этого было просто невыносимо, сущий ужас, бесконечные крики, тужения, кряхтения, сна не было никому, после начала приема препарата спать стали даже в своей детской кроватке с пробуждениями не больше 2ух раз, затем кал на углеводы показал нормальный результат, препарат отменили, ситуация повторилась в феврале-марте, сдали кал на диз.Группу, на капрологию, выявили сильнейшее нарушение флоры, плохую усваиваемость и зол.Стафилококк, пили бифиформ, релалайф, опять лактазар для лучшей усваиваемости молока и бактериофаг стафилококковый, пропили 2 флакона, потом вроде постепенно все улучшилось, но в разные периоды времени обязательно пропивали курсами бифидумбактерин, нормобакт, максилак, линекс, когда диарея начиналась, аципол, до сентября-середины октября стул был нормальный, какали 1-2 раза в день вполне нормальным стулом, сейчас вот уже месяц ребенок стал часто какать пукать, стул больше похож на брызги, жиденький, цвет по-разному, один раз в день нормально, остальные раза 4-5 вот такие какашки вместе с пуками образуются, а последнюю неделю ночью совсем плохо спит, каждый час просыпается с плачем, а то и чаще, всю ночь практически висит на моей груди, иногда стала какать по два захода за ночь жиденькими какулями (не каждую ночь), чего раньше вообще не было. Молочные продукты не даю, фрукты очень редко, соками тоже стараюсь желудок не раздражать, из жидкости только гм и вода. Подскажите пожалуйста, как начать лечить ребенка от этой напасти. Примерное меню: ребенок практически всю ночь и утро висит на груди, поэтому после пробуждения кормлю ее в 10-11- каша молочная овсяная или пшеничная с фруктами, желток немного добавляю, пюре фруктовое, вода; обед-пюре мясное с овощами, хлебушек немного, вода; полдник-печенье, вода, фруктовое пюре остатки от утреннего кормления(стараюсь делить 100 г. На 2-3 раза); ужин-каша безмолочнач на смеси, вода. Гм в течение дня практически не пьет, только всю ночь. Еще забыла сказать, по ночам сильно урчит живот, ребенок очень тревожится. Анализы я сдам, пока в отъезде и очень хотела бы, чтобы вы проконсультировали меня по данным результатов анализа. А пока жду просто рекомендаций, чтобы начать исправлять положение и помочь ребенку. Спасибо вам большое заранее!!
Добрый день! Стафилококк не устранить только полезными бактериями! Потому у ребенка там постоянное воспаление. Нужен курс антибиотиков. Здоровья Вам!
Здравствуйте! Результаты анализов пришли. Проконсультируйте пожалуйста. Дисбактериоз кишечника патогенные представители семейства enterobacteriaceae - не обнаружено бифидобактерии - 10*10 ст. Лактобактерии - <10*6 ст. Бактероиды -10*10 ст. Энтерококки - 10*4 ст. Спорообразующие анаэробы (клостридии) -<10*5 ст. E.Coli типичные - 10*7 ст. E.Coli лактозодефективные - <10*5 ст. E.Coli лактозонегативные - 10*6 ст. E.Coli гемолитические - 10*6 ст. Условно-патогенные энтеробактерии - 10*6 ст. Грибы рода candida - <10*4 ст. Неферментирующие бактерии (нгоб) - <10*4 ст. Стафилококки (s.Epidermidis, s.Saprophyticus) - <10*4 ст. S.Aureus - <10*4 ст. Микробиологический отчет микроорганизм klebsiella pneumoniae выявлен 10*6 антибиотик/антисептик/бактериофаг бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный нпо "микроген" уфа r пиобактериофаг комплексный нпо "микроген" г.Нижний новгород r микроорганизм e.Coli гемолитические выявлен 10*6 антибиотик/антисептик/бактериофаг интести-бактериофаг нпо "микроген" г.Нижний новгород s бактериофаг коли-протейный нпо "микроген" г.Нижний новгород s пиобактериофаг комплексный нпо "микроген" г.Нижний новгород s исследование карла мышечные волокна переваренные 0 мышечные волокна не переведенные 0 мышечные волокна частично переведенные 0 нейтральный жир - не обнаружено крахмал внеклеточно - не обнаружено крахмал внутриклеточно - не обнаружено йодофильная флора - не обнаружено бактерии +++ лейкоциты 0 детрит ++ слизь не обнаружено неперевариваемая растительная клетчатка 0 яйца гельминтов - не обнаружено цисты простейших - не обнаружено эритроциты 0,0 мыла - не обнаружено запах обычный консистенция оформленный жирные кислоты - не обнаружено рн щелочной цвет коричневый спасибо огромное заранее!!! Мы очень нуждаемся в помощи высококвалифицированного специалиста
Добрый день! Ну тут полный букет патогенов, отсюда и беспокойство ребенка, его срочно нужно устранять. Это можно делать бактериофагами и нифуроксазидом. При этом ооочень важно исключить все молочное - в том числе и молочные каши, так как этот белок трудно переваривается и дает почву для размножения патогенных бактерий. Выздоравливайте!
Спасибо большое за ответ! Как правильно принимать этот препарат нифуроксазид, как долго? Параллельно с ним что-нибудь принимать нужно? И еще такой вопрос, как потом ребенка, через какое время, переводить на молочные каши и прочее?
Добрый день! Нифуроксазид дают 10 дней по 5мл 3 раза в день. Молочные каши и все молочное следует ограничить на несколько месяцев, причина может быть как раз в них - так как у некоторых детей плохо переваривается молочный белок и дает почву для развития патоненной микрофлоры.