Консультации / Педиатрия

Частые ОРВИ с насморком и храп по ночам

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Как только начинаем ходить в детский сад, то часто болеем орви (в основном: насморк, красное горло и заложенность носа, храп по ночам, иногда: кашель). С сентября успели 3 раза переболеть орви :неделю ходим - неделю болеем, а последний раз только 3 дня в детский сад сходили и заболели. У лора были весной - тогда нам назначили курс лазеротерапии и препарат назонекс.. Лор-врач сказал нам, что у нас немного увеличены аденоиды - 1 степень. Весной мы также храпели по ночам и заложенность носа была именно ночью (от этого плохо спали). Днем нос был не заложен. Правда в мае у нас были некоторые аллергические проявления в дневное время (иногда, не часто, чихание и аллергический кашель+ глаза терли). Поэтому, лор-врач назначил нам кроме лазеротерапии еще и назонекс. После лечения у нас довольно быстро прошли все симптомы: и храп, и аллергические проявления. Поэтому, пока мы не начали в сентябре ходить в дет. Садик и через неделю болеть, храп и заложенность носа нас не беспокоили. Сегодня я от знакомой узнала, что есть такой гомеопатический препарат "иов-малыш", который помогает справиться с частыми орви, заложенностью носа в ночное время и храпом. Подскажите, стоит ли нам принимать данный препарат ? Если да, то по какой схеме его принимать(дозировка, частота приема, продолжительность и т.Д.) ? Если во время курса лечения данным препаратом мы заболеем, нужно ли на время болезни отменять прием препарата ? Спасибо.
ИОВ-малыш (другое название - берберис композитум) - это гомеопатический препарат, изначально предназначенный для лечения желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Но из-за того, что в нем содержится такой компонент, как calceria carbonica, усиливающий лимфоотток от верхних дыхательных путей, врачи, не имеющие специального гомеопатического образования, стали рекомендовать его детям с увеличением небных миндалин и аденоидов. В реальности данный препарат из-за очень грубого его подбора дает положительный эффект едва ли в 10 % случаев, да и то при условии, если его назначают не часто болеющим детям. В вашей же ситуации речь скорее всего идет вовсе не об увеличении аденоидов. а о частых вирусных ринитах или даже о персистирующей на слизистой оболочке носа вирусной инфекции. Так что для вас оптимальным путем решения проблемы будет сначала несложное обследование, которое поможет подтвердить или опровергнуть предположение о наличии вирусной инфекции на слизистой оболочке носа, а затем курс местной противовирусной терапии - например ингаляций с раствором интерферона через небулайзер.