Консультации / Гинекология

Не происходит овуляция

Пожалуйста помогите разобраться, что мне дальше делать, не могу забеременеть, 2-й цикл делаю стимуляцию прегнилом, вернее фолликул растет сам, но не лопается. Последняя фолликулометрия: 14дц дф 20х18 мм с единичн.Зонами васкуляряз-ии в проекции оболочки м-эхо 12 мм, 15дц- укол прегнила 8000, 16дц- прегнил 5000. 17Дц- дф 19х13 м-эхо 14мм вечером укол прегнила 3000. 19Дц-дф 19х13 с толстой стенкой 3 мм аваскулярно в режиме цдк м-эхо 14 мм. 21Дц- тоже что и в 19дц. Бт с 17-го дц 37с. Как понять почему не лопается фолликул? Все анализы по гармонам в норме, иппп не обнаружено. Как заставить дф лопнуть ? Или шанс забеременеть только через эко? Ранее беременностей не было, была лапароск по поводу перекрута кисты (жт) яичника 12 лет назад и по проверке труд и эндометриоза 1.5 Года назад. Помогите, очень хочется стать мамой ....
Здравствуйте! При выявлении повторяющихся ановуляторных циклов даже на фоне препаратов ХГЧ, действительно необходимо делать ЭКО. В этом случае можно получить ооциты и провести их оплодотворение.