Консультации / Педиатрия

Не проходящий кашель аденоит

Добрый день. Ребенку 3 года 7 мес. В декабре прошлого года пошли в лет сад. Начались частые орви и орз. Неделю в сад, 2-3 недели дома. Поднималась высокая температура. Ребенок сильно закашливался. Были ларингит, фарингит и все, что начинается с горла. Лежали в больнице 2 раз. Первый в 1,5 года, когда семейный врач, при температуре свыше 39 лечила нас 10 дней водичкой. Тогда первый антибиотик был цеф-4 внутревенно. Второй раз в больнице лечили уже цефазолином, ингаляции с вентолином, потому что малыш закашливался. В феврале этого года обратила внимание на заложенность носа. Сопель не было (до сих пор не знаю, что это такое). Ребенок стал храпеть по ночам, закашливаться в горизонтальном положении. Поставили аденоиды 2 ст. Сделали лазерную редукцию в марте. Состояние улучшилось. Через месяц началась простуда. И по новой нос заложен, кашель. Были у многих врачей. Сдавали и на аскариды, и на лямблии. Аллергию тоже не подтвердили. Ходили в бассейн, гуляли постоянно, принимаем мультитабс уже постоянно. Были гнойные пробки, заложенный нос и прозрачная слизь при высмаркивании. С июля месяца кашель стал постоянным, проходит при лечении простуды!! Летом!!, Но вновь начинается по окончании приема лекарств. Пили клацид, мукосол, амбробене, грудные сборы, сиропы с тимьяном, ингаляции с вертолетом, беродуалом. Пропили эреспал, чередовали с синекодом. Кетатефен и зинноит, диазолин... Мазок показал стрептокок, пропили 2 курса пиобактериофагов. Пьем второй мес протеылазид. У лоров принимали разное консервативное лечение, от проторгола и тизина, до неодекса и авамиса. В итоге 3 ст. Аденоидов, храп не выносимый по ночам, или же кашель и глотание соплей/слизи. Носом пытается дышать во сне, но сразу закашливается, рот постоянно открыт, челюсть отвисает, кашель увеличивается. Лор сейчас только рекомендует удалить аденоиды, но ребенок не должен кашлять и в носу не должна быть слизь, так как операция под общим наркозом. Вопрос: как избавится от кашля? Неужели не избежать операции под наркозом? Действительно ли она нужна?
Здравствуйте. Если консервативное лечение аденоидов эффекта не дает, состояние ухудшается, то, разумеется, их надо удалять. Как добиться "светлого промежутка" для операции? Временно перестать посещать детский сад, проанализировать со всей тщательностью, не ухудшает ли состояние ребенка в вашем доме контакт с какими-то предметами (мягкие игрушки, ковры, пледы, подушки, цветы в горшках и т.д.). Соблюдать аллергодиету, ограничить применение бытовой химии и косметических средств. Сделать повторный посев из носа на флору - возможно произошли какие-то перемены после длительного лечения. Если будет выделена патогенная кокковая флора или грибковая - пролечить еще раз с учетом чувствительности, сочетая с пробиотиками и антигистаминными препаратами. Есть дети, не переносящие интраназальные введение, так как любое механическое раздражение слизистой носа усугубляет ее отек. Постарайтесь отказаться от применения капель, используйте отвлекающие средства: теплые ванночки для рук и ног(без применения горчицы и эфирных масел!) прикладывание к переносице мешочка с нагретой солью ( при отсутствии гнойных выделений). Увлажняйте воздух в квартире. Отмените как отхаркивающие, так и подавляющие кашель препараты. Настройтесь на достижение эффекта.
Анна Викторовна, спасибо огромное за ваши советы. честно говоря, ожидала опять список лекарств, а ваш совет вселяет надежду. От дет сада отказались с начала недели, дома состояние значительно лучше. даже просвет есть ), немного носом получается дышать ночью. прием лекарств у нас закончен, вышло время. кашель даже как будто меньше стал. в общем солнышко засветило )). Еще раз спасибо!