Консультации / Педиатрия

Проба реакции Манту

Здравствуйте борис леонидович. Нам 6 лет 8 мес.. В феврале 2015 года нам сделали пробу манту, сегодня нам по ошибке опять её вкололи. Какие последствия для организма и здоровья ребёнка могут быть, ведь делают её раз в год а у нас между этими пробами прошло всего 8 месяц?
Здравствуйте Татьяна! реакция Манту проводится 1 раз в год, но есть сноска что ее можно проводить при необходимости и раз в пол года, а если реакция непонятна, то в туб диспансерах проводят и более часто при чем возможно проведение через 5 - 7 дней от предыдущей. Ничего страшного в этом нет, это же не вакцинация, а аллергическая проба