Консультации / Репродуктология

Результат гистологии замершая беременность 13-14недель

Здравствуйте. У меня на 14 неделе обнаружили, что плод не развивается на 13.1 Неделе. Живот не болел и не тянуло. Анализы во время беременности были хорошие, врожденных пороков на 12 неделе не обнаружили, по крови тоже был низкий риск. На 14 неделе мне вызвали роды. Плод и послед вышли без хирургического вмешательства. По результатам гистологии написано: "не выраженный серозный децидуит с очагами некрозов. Ворсины хориона эмбрионального типа с признаками не выраженного отёка, дегенераторными изменениями, атрофией хориального эпителия ряда ворсин" поясните, что это значит? Опасно ли это для следующей беременности? Что необходимо проверить с мужем, какие анализы сдать? Когда можно планировать беременность? И как предотвратить повторное замирание плода? Спасибо большое.
Здравствуйте! Гистологическое исследование подтверждает диагноз неразвивающейся беременности. Для исключения хромосомной патологии плода (что часто бывает причиной замершей беременности на таких сроках) нужно было провести кариотипирование абортуса. Как я понимаю, это исследование не было проведено. Поэтому сейчас точно установить причину мы не сможем. Рекомендуется обследование для исключения патологии гемостаза, инфекционных причин, консультация генетика. Следующую беременность можно планировать через 6 месяцев. Удачи Вам! С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна