Консультации / Травматология и ортопедия

Боль между лопатками и хруст при движении

Добрый день. Девушка, 28 лет, образ жизни в основном сидячий. Хруст в суставах, особенно по утрам, я помню всю свою сознательную жизнь. Но в последние месяцы появился постоянный хруст круглые сутки при движении левой лопаткой, чуть больше месяца - постоянная боль в спине в грудной области, даже во сне, дискомфорт, скованность, с утра ощущение панциря. Из обследований и установленных диагнозов - остеохондроз шейных позвонков, сколиоз (весь позвоночник идет буквой s). При этом появились частые головные боли, ощущение неустойчивости, тревожность, страх смерти. Принимала месяц адаптол и тенотен, по назначению врача. Состояние особенно не меняется. Все говорят, что нужно делать зарядку, гимнастику, плавать, но я боюсь. После элементарных упражнений боль не проходит, а даже усиливается. Ходить к врачу и обследоваться не имею никакой возможности сейчас и не знаю, как помочь себе выздороветь. Подскажите, что это может быть и что делать?
Добрый день! То что вы описываете напрямую связано с вашим образом жизни (боли напряжения), сколиоз только ускоряет и приводит к прогрессированию вашего нынешнего состояния, если раньше организм сам справлялся, то теперь, он не в состоянии, и ему требуется уже ваша поддержка. Прежде всего, нужно определиться с степенью вашего сколиоза, что можно сделать только на очной консультации и при наличии необходимых снимков. Исходя из этого и наличия вашего свободного времени решить вопрос о необходимости назначения или не назначения лекарственных препаратов, лечебной гимнастики, массажа. В настоящее время существует достаточное количество современных методик борьбы с вашей проблемой! nouvelleclinic.ru в разделе вертебрология, остеохондроз подробно описано ваше состояние. С уважением, Тарасов Андрей Петрович