Консультации / Педиатрия

Повторная прививка от полиомиелит

Добрый вечер.Ребенку год и 2 мы были привиты по индивидуальному графику акдс 3 раза инфанрикс гекса.Последний раз в июне.Сейчас же такая ситуация педиатр говорит что надо привить ребенка от полиомелита капельки в рот якобы пришел такой приказ.Мы на этой недели болели орз с температурой еще присутствует заложеность носа.Я не согласна с этим зачем она нам нужна ?До этого никто не говорил что нужно допольнительно прививаться тем более от последней болезни должно пройти не менее месяца,я права? Или нет?Спасибо
Здравствуйте. Если создалась опасность вспышки полиомиелита, принимается решение о внеплановой экстренной вакцинации живой ослабленной вакциной (ОПВ), так как инактивированная вакцина (входящая в "Инфанрикс-гекса") в этой ситуации будет не эффективна. Противопоказанием к применению ОПВ(см. инструкцию) является острая фаза любого заболевания. Если врач дает заключение, что ребенок выздоровел, его можно вакцинировать. Чтобы исключить сомнения, дополнительно покажите ребенка ЛОР врачу.