Консультации / Педиатрия

Прием Рибомунила

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, с какого возраста можно принимать препарат рибомунил? Можно ли его начать принимать ребенку в 1,5 года? У него очень слабый иммунитет и постоянно болеет.
Добрый день! Этот препарат можно и с 6 месяцев принимать, но он только местный иммунитет повышает и проблему может не решить. Педиатры чаще советуют малышам применение геля для носика Виферон, который наносится на слизистую носа тонким слоем и это помогает создать защиту для инфекций и поддержать иммунитет в целом. Для профилактики ОРВИ гелем пользуются 2 раза в день, предварительно можно промыть нос средством на основе морской воды, так гель попадет непосредственно на очищенную слизистую. Особенно удобен и актуален такой метод профилактики в сезон простуд, при посещении детского сада или детского коллектива, если к то-то дома болеет. Также для поддержания иммунитета ребенку необходимы прогулки на свежем воздухе, белковая пища в рационе, курсы поливитаминов и рыбьего жира. Также чтобы не болеть постоянно, нужно пролечиться как следует после предыдущей болезни, тогда не будет лишней нагрузки на иммунитет и он будет способен давать отпор инфекциям. Не болейте!
спасибо большое за консультацию