анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте. Мне 24 года. Менструация с 10 лет, почти безболезненная. Цикл был 28 дней +- 1 день. С весны 2015 года беспокоило появление болей при мочеиспускании в уретре в конце процесса. Этому всегда предшествовал половой контакт. Боли появлялись на 2-3 сутки после контакта. Лечилась монуралом, нолицином,пила одно время канефрон. Анализы на иппп отрицательны. Половой партнер постоянный, у него анализы на иппп отрицательны. Мазок на флору после приема антибиотиков в норме. Было примерно 4 рецидива. Сдала бакпосев мочи, выявили кишечную палочку и энтерококк. Пропила фурагин, палочка пропала. Уролог назначил фурамаг 10 дней по 2т 3р в д. От энтерококка. Мазок из влагалища на флору выявил много лейкоцитов. Гинеколог назначил полижинакс 10 дней. Принимала и фурамаг, и полижинакс почти одновременно. На 9-й день приема полижинакса появились небольшие капельки крови.До менструации, по плану, еще 12 дней. В последующие дни кровь продолжала идти, почти как при менструации, только в значительно меньшем объеме и практически без каких-либо болевых ощущений. Недомоганий не испытываю, скорее даже наоборот. Сегодня 5-й день кровотечений. Выделений очень мало. Почему мог возникнуть такой сбой, насколько это может быть опасно?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Как вы понимаете, без своего осмотра я не смогу ответить на ваш вопрос, но это может сделать ваш лечащий врач также после очного осмотра. Кровь может выделяться не только из полости матки, но и из шейки матки, если имеется воспалительный процесс. Установить источник кровотечения можно только визуально. Кроме этого, пройдите УЗИ, чтобы выяснить состояние полости матки и яичников. По поводу хронического цистита ( или уретрита): часто после перенесенного воспалительного процесса возникают структурные изменения слизистой мочевого пузыря. антибиотики в этом случае уже не всегда эффективны. Но так как у вас обнаружен возбудитель, лечение вполне обосновано. В дальнейшем могут применяться иммунокорректоры ( виферон), свечи лонгидаза, а также ФТЛ. в последнее время успешно применяется плазмолифтинг, но с учетом всех моментов.