Консультации / Отоларингология

Насморк у 5 месячного ребенка

День добрый. В первый же месяц перенеся насморк,дочь чуть ли не постоянно хрюкает. Иногда совсем проходит. Сейчас, мне кажется, у неё прошли зубы,и насморк усилился. Сами сопли не идут,но она тяжело спит,хрюкает и задыхается иногда. Наш педиатр говорит,что только терпеть. Но мы уже недели две почти не спим,крепко спит только у меня на руках. Я капаю виброцил,иногда на ночь називин. Промывают( просто закапываю) физраствором. Может можно ещё что-то?
При прорезывании зубов действительно возникают отек слизистой оболочки носа и повышенная проницаемость слизистой, что приводит к еще большему затруднению носового дыхания из-за скопления слизи в задних отделах носа. Такая ситуация складывается из-за того, что при прорезывании зубов слизистые десен и носа отвечают на прорезывание как на воспаление - но только без инфекции. К сожалению, в данной ситуации лишь теоретически могут помочь противовоспалительные местные препараты. но практически в столь раннем возрасте они просто не разрешены к применению. Так что ваш педиатр к сожалению прав - сейчас приходится только терпеть. Но то что делаете при этом вы - освобождаете носовые ходы путем промывания и периодического применения виброцила - абсолютно правильно, так что к сожалению, все что вам можно посоветовать - это промывать носик ребенку с физраствором и изредка применять виброцил.
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, могут ли у ребёнка при таком долгом насморке болеть уши? Вечером,когда я уже не знала от чёго она такая беспокойная,заказала ей отипак и она успокоилась и уснула. Так было пару раз за пару недель.
Это бывает при перекрытии устьев евстахиевых труб, когда атмосферное давление вдавливает барабанную перепонку вовнутрь. Это довольно неприятно - как в самолете при взлете и посадке. Так что кроме отипакса здесь могут помочь еще и сосудосуживающие капли - например називин для младенцев. Он, что называется, раскроет евстахиевы трубы, и боль уменьшится.