Консультации / Аллергология и иммунология

сыпь на щеках в виде прищичков

здравствуйте, моему ребенку 1,8, сыпь не проходит уже с полгода, бывает ярче, бывает бледнее, но прищички не изчезают, нам поставили диагноз атопический дерматит, ребенок не есть никаких аллергенов (ни шоколада, ни красных, ни оранжевых продуктов), но сыпь все равно остается, при увеличении сыпи даем Зиртек и мажем адвонтаном. подскажите что делать, заранее спасибо.
Атопический дерматит как правило не имеет четкой зависимости высыпаний от конкретных продуктов. Конечно, лучше не злоупотреблять цитрусовыми, кур. яйцами, сладким, красныи и оранжевым ( в большом количестве они тоже могут усиливать высыпания). Но! чаще всего эти высыпания - следствие незрелости ферментых систем и кишечника ( то есть "недопереваренные" продукты поддерживают высыпания), и все равно , что вы едите, недопереваривание углеводов и белков все равно есть,потому нужно разобраться ввашей ситуации с состоянием кишечника ( у гастроэнтеролога) и подобрать наружно еподдерживающее лечение ( не только адвантан в обострении)- у аллерголога, и с этими рекомендациями ( придеживаясь их, исхоодя из ситуации) набраться терпения до 3 лет ( пока не созреют все механизмы усвоения пищ. продуктов у ребенка и иммунная система тоже - обеспечивающая аллергические реакции). Диету с исключением и ограничением т.н. " облигатных" аллергенов ( то, что я перечисляла ранее - цитрусовые, мед, орехи, сладкое, красное\оранжевое, кур. яйца, море и рыбопродукты)соблюдать обязательно. Удачи вам и терпения.