ВПГ Эпштейн-Барра и лимфоузлы
анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте, в марте этого года одним из вечеров я почувствовал недомогание и температуру чуть выше 37, на след день обнаружил затылочный лимфоузел увеличенным, сделал узи, сдал бх и оак расширенный с лейкоцитарной формулой и все в норме, не считая щейных л/у на узи, они были немного увеличены, все врачи сказали что все в норме и надо наблюдать, в близжайшие два месяца л\у подросли самый крупный был по передней поверхности шеи вдоль гксм 2,8 на 0,6, по узи ставили признаки шейной лимфоаденопатии преимущественно справа. Затем вместе с гематологом посмотрели все анализы, все абсолютно в норме и фракции белков и оак с лейкоцитарной формулой и решили сдать анализ на впг и апштейн-бара. Так же хотелось бы отметить, что перед тем как л/у увеличились у меня были очень частые рецидивы герпеса на губе. К этому сообщению прилагаю результаты обследования на эпштейн-бара. Могли ли данные вирусы вызвать увеличение л/у? По последним результатам узи л\у начали уменьшаться, если верить последней картине то самый большой менее 2 см, неоднородный по доплеру без кровотока.
К вопросу приложено фото
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог

Здравствуйте! нет, не могли. С ув., Александров П.А.
анонимно
а вообще по анализам это высокие титры вирусов? просто я сдавал на эти вирусы в тот момент когда л\у начали уменьшаться
анонимно
а вообще из за эпштейн бара увеличение узлов возможно?
Александров Павел Андреевич
Вообще при активном течении возможно