Консультации / Педиатрия

Ангина

Ребёнку 7 лет. Полторы недели назад заболел горло, поднялась температура и как следствия кашель и насморк. Сейчас горло прошло, насморка почти нет и кашель стал намного лучше, но температура до сих пор держится вечерами 37,3-37,5. Вопрос 1: от чего держится температура и как ему помочь? Вопрос 2: может ли от него сейчас заразиться грудной ребёнок ps: врач смотрела и сказала, что хрипов в лёгких нет и горло нормальное и что якобы это все остаточный эффект.
Здравствуйте! 1. с чего Вы взяли, что это была ангина? по Вашим описаниям (температура плюс насморк плюс кашель) это скорее ОРВИ, ангина имеет другие проявления. 2. после перенесенного заболевания температура на этом уровне 37-37,5 может сохраняться некоторое время и это не считается патологией. Вам сейчас нужно сдать анализ крови и мочи, чтобы удостоверится, что все в порядке, нет воспалительных процессов в организме 3. безусловно, грудной ребенок может заразиться. Именно поэтому мы всегда рекомендуем по возможности изолировать болеющего ребенка от здорового. Так же обязательно использовать противовирусную профилактику--частое проветривание помещения, можно кварцевую лампу, если есть, и, конечно же, использование противовирусного препарата. И у взрослых, и у малышей можно использовать с этой целью Виферон гель, который не только оказывает противовирусное действие, но и восстанавливает собственный иммунитет в полости носа, помогая тем самым организму противостоять инфекции Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся