Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Живая прививка от полилемилита

Добрый день! Моему ребенку 4.5 Года первую прививку от полиомиелита делали 16.10.14 В комплексной инфанрикс-гекса. Потом по состоянию здоровья ребенка не прививали.Сейчас в детском саду будет обязательное прививание живой вакциной полиомиелита . Не опасно ли это? Может лучше сначала сделать повторно "убитой" вакциной ?
Здравствуйте. Если сейчас по состоянию здоровья у ребенка нет медотвода от применения живой ослабленной вакцины, делать такую прививку можно. Заменять ее на инактивированную смысла нет, так как вакцинный штамм вируса будет циркулировать в детском коллективе некоторое время после вакцинации, и встреча с ним все равно произойдет.
Большое спасибо за ответ! Забыла уточнить, что мы из украины и у нас зарегистрированы случаи полиомиелита в закарпатской области и , всвязи с этим, будет проводиться внеплановая трехразовая вакцинация живой вакциной с перерывом в месяц. Я вчера еще консультировалась с иммунологом в своей поликлинике. Врач наоборот сказала, что лучше сделать сейчас вторую комплексную прививку, а через месяц третью и тогда нам не нужно будет делать живую вакцину сейчас. Мы их как раз и планировали доделать. Но теперь я в растерянности. Получается что тогда или ребенка в садик не водить 2 месяца? Или лучше делать со всеми детками вакцинацию живой вакциной? Или если мы сделаем комплексную, куда входит от полиомиелита, садик можем посещать? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить?
Если иммунолог предлагает вам такую тактику вакцинации, следуйте ей. Находиться в группе вакцинированных живой вакциной ребенок может при отсутствии медицинских противопоказаний (заболеваний, связанных со снижением иммунитета).