Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка

Ребенку 2 месяца, полностью на гв. С рождения стул был 6-7 раз в день. Потом дочь не какала 5 дней, поставили кусочек глицериновой свечки, покакала. Через 5 дней снова то же самое. Сейчас ребенок снова не может покакать, пукает с запахом, плачет, тужится и изгибается дугой (а через пять минут может уже улыбаться). Поставила снова кусочек глицериновой свечки. Не помог. На следующий день использовала кусочек побольше, но результата нет. Как быть? Педиатр на мою жалобу советует только массаж, выкладывание на животик (что я и так постоянно делаю), анализов не назначила и к узким специалистам не отправила. И можно ли ставить свечки при отсутсвии стула каждые 3 дня в течение месяца? Двух? С какой регулярностью их можно использовать, чтобы не вызвать привыкание и не навредить ребенку? И как еще ему можно помочь ?
Добрый день! Какие свечки? даже 6-7 раз в день - это очень много и говорит и нарушениях микрофлоры. Срочно на анализ на дисбактериоз! А маме строго исключить все молочное, так как этот белок может все это провоцировать. С уважением, Екатерина Анатольевна
Свечки самые простые - глицериновые, ставили не всю свечку, а четвертинку. Молочные продукты не употребляю, сахар тоже исключила. Анализы сдадим. Вы можете сказать, на какой день отсутствия стула при грудном вскармливании нужно ставить свечку?
Добрый день! Вопрос "какие" - это не знак того, что я интересуюсь названием. В любом случае применение свечек - не хорошо. Ставить свечку можно спустя 2-3 суток, но только если ребенка беспокоит отсутсвие стула и этому есть явные признаки (ребенок плачет, тужится). Можно ребенка отпаивать укропной водой, это снимет спазмы, улучшит стул. Но первостепенно - анализ на дисбактериоз. С уважением, Екатерина Анатольевна