Консультации / Дерматология и косметология

Пудра для лица

Здравствуйте! Хотела бы узнать мнение специалиста по поводу минеральной пудры для лица. Проблем с цветом лица нет, пятен, высыпаний и черных точек тоже, жирноватая кожа на лбу, что решается промоканием салфеткой. Пудрой не пользовалась никогда, недавно прочитала, что использование минеральной пудры защищает кожу от вредного воздействия солнечных лучей, как следствие замедляет старение. Мне 27, не пью, не курю, сплю по 7-8 часов в день, воды выпиваю не менее 2-3 литров каждый день. Начинают появляться мимические морщинки в области вокруг глаз и на лбу. Подскажите, стоит ли приобрести пудру именно в качестве защитного средства, и если да, какие марки порекомендовали бы? Из уходовой косметики пользуюсь аптечной серией doliva, подходит идеально.
Здравствуйте! Минеральная пудра - это завершающий штрих макияжа. Это легкая вуаль, которая улучшает внешний облик. Защита от УФ есть, за счет отражающих частиц, но большая ли она? Не думаю. Вы пишите о предотвращении старения. Выделяют фото- и хроностарение. Вас беспокоят первые признаки именно хроностарения, которые в норме проявляются к 30-и годам (мимические морщины глаз, гиперактивность лба). Вы придерживаетесь здорового образа жизни. Это правильно! Если предпочитаете косметику аптечную, то выбирайте с акцентом на зону контура глаз, например, из линии Ля рош Позе - Редермик или Актив С. Если проблема будет усугубляться, необходимы курсы мезотерапии пептидными препаратами или гиалуроновой кислоты. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо за ответ, Анна Станиславовна! Для зоны контура глаз использую именно Active C линии La Rosh Posay. Еще интересует Ваше мнение по поводу криопроцедур для лица в домашних условиях, в частности, обтирание кусочками льда. Я использую отвар ромашки, эффект заметен уже спустя два-три дня. Хотелось бы уточнить, все-таки только утром можно делать такие процедуры, или допускается утром и вечером? В интернете противоречивая информация, да и достоверность ее зачастую под вопросом.
Можно применять кубики льда, как лосьон для кожи после умывания. На мой взгляд, это приятное "баловство". Ограничений нет, можно и три раза в день! С уважением, А.С. Бельтюкова