Консультации / Онкология

Пересмотр гистологии

Здравствуйте! Удалила очередной невус((((. По гистологии: Папилломатозный измененный фрагмент кожи с участоком изъявлений, а также солидным скоплением невусных клеток в дерме. Заключение: Папилломатозный внутридермальный меланоцитарный невус с признаками травматизации. Собственно это не первый невус с такой гистологией, уже были и внутридермальныйе и интрадермальные меланоцитарные........ Меня, в последней гистологии, очень смущает слово изъявление. За пару дней родинка стала белой (как-будто в ней что-то скопилось). Ночью я проснулась от резкого жжения и зуда, из невуса пошла кровь. Невус находился на спине, сложно представить его травматизацию. Гистология проводилась в НИИ Эпидемиалогии г. Москвы. Мне нужен совет специалиста - стоит ли пересматривать данную гистологию в РОНЦ им. Блохина или жить спокойно?
Здравствуйте! Вы правы, изъязвление и спонтанная кровоточивость могут быть признаками меланомы кожи. Рекомендую действительно отдать препараты на пересмотр - уже только потому, что после РОНЦ новый пересмотр точно не потребуется. Будьте здоровы!
Спасибо за ответ!Гистологию я действительно пересмотрю. Скажите, а что вообще является изъявлением? Это что-то вроде сукровицы когда есть воспаление? Может ли быть изъявление при доброкачественном процессе? Если допустить травматизацию невуса
Добрый день! Ваш вопрос скорее адресован врачу морфологической диагностики, чем онкологу. Изъязвление при меланоме - показатель худшего прогноза, в сравнении с аналогичной опухолью без изъязвления. Мне никогда не доводилось встречать в гистологическом заключении после удаления доброкачественного образования признаков изъязвления. Не уверен, что это может быть связано с травматизацией. Думаю, что морфолог из РОНЦ должен ответить на эти вопросы более точно. Будьте здоровы!
Консультация врача онколога на тему «Пересмотр гистологии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.