Консультации / Гинекология

Может ли эрозия шейки матки быть причиной хронической молочницы

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 21 год, я не рожала, не беременела. Половая жизнь с 17 лет (партнер один за все время). Эрозию у меня обнаружили почти сразу после начала половой жизни, каждый год наблюдалась у гинеколога, все было нормально. Но последние года 2 меня мучает бесконечная молочница. Обычно, она начинается сразу после полового акта. Я и свечи тержинан ставила, и микомакс, и флюкостат пила, но она все равно возвращается. Этим летом, на очередном осмотре, у меня выявили гарднереллу, вирус папилломы (не онкогенный, как оказалось), и выраженное воспаление в анализах на онкоцитологию, и вот я до сих пор лечусь и не могу со всем этим справиться. Эрозию мне сказали прижечь, так как "пошли изменения в эпителии". Партнера проверила на впч и на инфекции, все чисто. Мы друг другу не изменяем, гигиену соблюдаем. Стринги не ношу, белье хлопковое, ежедневками не пользуюсь, подмываюсь простой водой, никаких лубрикантов и проч, предохраняемся прерванным половым актом. Я не совсем понимаю, откуда у меня взялся этот букет. Я понимаю, на словах сложно сказать, нужен осмотр, но чисто теоретически, может ли эрозия быть причиной молочницы?
Добрый день. И патология шейки матки и выделения могут быть проявлением одной причины- хронической инфекции. Выявленные гарднереллы указывают на бактериальный вагиноз. А в таком случае необходимо одновременное лечение ЖКТ, особенно, если есть заболевания желудка или проблемы с пищеварением. лечение баквагиноза обычно не представляет трудностей, если правильно подобраны препараты. Но прежде вам стоит сдать посев на биоценоз и основной спектр, где будет указана чувствительность к антибиотикам. По результатам этого анализа вам будет назначено адекватное лечение. обычно это антибиотики, так как есть гарднерелла, иммунокорректоры ( виферон), ферменты ( креон, мезим), если есть показания и пробиотики для профилактики дисбактериоза ( эубикор, аципол).