Консультации / Ревматология

Подозрение на реактивный артрит

Неожиданно опух сустав указательного пальца на правой руке - там, где он крепится к кисти. Несильно (если не приглядываться, то можно не заметить). Произошло это 3 недели назад. Припухлость то спадает, то снова появляется. Кожа над ней красноватого оттенка. Сначала по утрам была ощутимая скованность сустава, первые несколько дней. Теперь либо нет, либо она ощущается незначительно. Сустав не ноет, сгибаю-разгибаю палец без боли. Другие суставы не опухают. Сдала биохимию: ревматоидный фактор 8,7, с-реактивный белок меньше 0,1, мочевая кислота норма (0,2), аст и алт норма (16,3 и 12,8), прямой билирубин высокий - 0,47 (но подозреваю, что виной может быть бусерелин-лонг, который кололи после операции летом), непрямой билирубин на верхней границе нормы (0,94). Хламидий нет и никогда не было. Гемоглобин всегда низкий (100-108). Температура в норме - 36,4-36.6. Может ли причиной припухлости в данном случае быть не реактивный и не ревматоидный артрит, а бурсит или синовит? Можно ли по предоставленным данным сказать о наиболее вероятных заболеваниях?
Здравствуйте! К сожалению только по анализам нельзя точно говорить о чем-то. Вам нужно сделать снимок кисти и обратиться к ревматологу.
Снимок кисти сделала, не зафиксировал никаких отклонений. Про гемоглобин неверно сказала - 119. Анализ мочи полностью в норме. Сейчас прошёл уже месяц, костяшка на руке практически не отличается от костяшки второй руки, но если надавливать, но есть точка, в которой ощущается небольшая болезненность. Скованности нет. Данная информация ничем не помогла?
Здравствуйте! Гемоглобин нормальный, но это с больями в суставах никак не связано. Если на рентгене ничего не нашли, это тоже хорошо, но в любом случае нужна консультант ревматолога.