Консультации / Гастроэнтерология

Ребёнок полутора лет отказывается от еды

Здравствуйте! Моему сыну полтора года. С 2 месяцев был выявлен рефлекс, лекарства не помогали, отказывался от грудного молока с криками и плачем. Начали прикорм с 4 месяцев, овощные и мясные пюре ел хорошо, грудным молоком докармливала по 3 мин., Пока не начинал кричать. В 1.3 Закончили грудное вскармливание, но твёрдую пищу стал есть плохо. Жевать не хотел, давился даже пюре, молоко не хотел. Сейчас каждое кормление проходит в истериках: отказывается от мяса в любом виде (хотя уже 16 зубов), овощи не ест, не хочет яйца и молоко. С утра ест готовую детскую кашку и фрукты, в обед иногда 3 ложки супа, а на ужин любит йогурт и фрукты. Каждый раз, когда видит обед, начинает биться в истерике, отбрасывает мою руку с ложкой (сам есть тоже не хоче). Педиатр говорит, что ребёнок здоров и плохой аппетит часто встречается у детей. Подскажите, пожалуйста, как нам быть! Спасибо. Елена
Задавая вопрос, обязательно укажите: - рост и вес ребенка при рождении и в настоящее время, прибавки роста и веса в прошлом и в настоящее время, - наличие сыпи или сухости кожи, частоту стула, реакцию на продукты (мясные, молочные, фруктовые и остальные) в виде сыпи или расстройства стула).
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Ребёнок полутора лет отказывается от еды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2015
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.