Консультации / Отоларингология

Постоянно першит в горле по ночам

Мне 53 года, в течение почти года постоянно чешется и першит горло, особенно в ночное время. Помимо этого имеется нафтизиновая зависимость, хронический бронхит. От давления принимаю ежедневно периндоприл 4 мг. Сдала мазок из зева, результат: стрептоккок viridans обильный рост. Что это инфекция? Надо ли ее лечить?
Здравствуйте. Такой вид стрептококка считается нормальной флорой для зева. Горло "чешется и першит" - признаки повышенной сухости слизистой оболочки; периндоприл может способствовать этому состоянию, такое побочное действие этого препарата описано. Нафтизиновая зависимость требует отдельного внимания: в настоящее время такой медикаментозный ринит успешно лечится, есть и препараты, и манипуляции, позволяющие восстановить носовое дыхание, избавиться от зависимости. Хронический бронхит также требует отдельного внимания: нужны тесты на выявление причины бронхита, часто такой бронхит сочетается с заболеваниями околоносовых пазух. Нужно обследование, лечение, терпение и последовательность действий. Поправляйтесь.
Консультация врача отоларинголога на тему «Постоянно першит в горле по ночам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 октября 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.