Консультации / Хирургия

Шишка на руке

Здравствуйте,елена сергеевна! Хочу с вами проконсультироваться. Моему сыну 3 года 6 месяцев,в пятнице перед сном стала его переодевать и обнаружила, что правая рука чуть ниже локтя опухла и образовалось красное пятно размером с пяти рублевую монету,дотронулась,а внутри шишка(горячая),я позвонила в скорую,меня перевели на врача,он предположил,что это укус( но следа от укуса нет),сказал выпить супрастин,намазать финистилом и наблюдать.Утром краснота ушла, отек практически спал, но шишка осталась и была горячая.Мы поехали в травмпункт,хирург посмотрел, говорит может ударился,сказал делать компрессы с демиксидом и сделать узи где-нибудь.Мы сделали в частном кабинете: примерно, в в/3 предплечья, по латеральной поверхности подкожно,визуализируется округлое ихоэхлгенное гомогенное включение,без внутреннего кровотока, размерами 11мм - 7,8 мм - 3,2мм (инфильтрат?) И в системе артерий и вен все нормально. Лимфоузлы спокойны. Дома сделали компресс(вчера вечером)пока особых изменений не вижу. Подскажите,пожалуйста,что это может быть? Что делать дальше? (Не исключаю,что он мог ударится,об кованную кровать,но синяка нет) заранее благодарна!
Доброго времени суток. Тактически все выполнено правильно. По данным УЗИ мягких тканей - имеется инфильтрат ( т.е. уплотнение мягких тканей предплечья). Данная патология не требует активной хирургической тактики. Все назначенное детским хирургом лечение правильное, направление на рассасывание инфильтрата. Возможно еще стоит подключить, при необходимости, антибиотик. В динамике необходимо повторить УЗИ мягких тканей. , для оценки эффекта. На фоне лечения разрешение проблемы может идти по 2- м направлениям: полное рассасывание и формирование возможного гнойного процесса. При формировании гнойника происходит ухудшение общего состояние. При необходимости надо обратиться повторно к детскому хирургу. С уважением Елена Сергеевна