Консультации / Педиатрия

Поставили диагноз ОРВИ

Добрый вечер! Помогите пожалуйста! Ребенку 1,5 года, заболели можно сказать внезапно, с утра и днем все хорошо было а к вечеру заложило нос. Ночью началось хлюпанье где то в горле, из носа выделений ни каких не было. На второй день после обеда из носа потекли прозрачные сопельки и начался редкий но какой то лаящий кашель. Пошли к педиатру нам назначили азитрокс, в нос називин, деринат, анаферон, 1/3 ношпы и тавегила 2 раза в день, капли альбуцид в нос 2 раза в день, мираместин в горло 3 раза в день. Сегодня третий день нашей болезни, кашель мне кажеться стал чаще и из глазок начались выделения желтые. Может у нас не то лечение? Помогите разобраться. При осмотре доктор сказала что хрипов нет, но дыхание жестковатое, горло сказала плохое. Температуры не было. Может это вовсе и не орви и лечение у нас не то?
Добрый день! Не вижу повода сомневаться в диагнозе. Единственное - немного рановато назначен антибиотик азитрокс (хотя он и неплохой). Ведь ОРВИ в своем большинстве вызываются вирусами, а антибиотик против них бессилен. Поэтому с первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. От анаферона и дерината вряд ли будет толк, они хоть и позиционируются как средства для иммунитета, но очень слабые и с сомнительным составом. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Сейчас уже нужно продолжать назначенную схему, глазки хорошо лечат капли кромогексал, а для того, чтобы успокоить кашель хорошо применять эреспал. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна