Консультации / Аллергология и иммунология

Второй анафилактический шок после еды

У моего папы 1965 г.Р. В 2013 году случился анафилактический шок (предположительно после съеденного сельдерея). Анализы на аллергены, сданные не в остром периоде были в норме, в т.Ч. На сельдерей. Прошел курс лечения полиноза препаратом фосталь. Аллергия на пыльцу стала гораздо меньше проявляться. Сейчас анафилактический шок повторился. Так же после еды, предположительно на морковь или редьку. Примечательно что в 2003 году после съеденных орехов у него случился "приступ эпилепсии" - так поставили врачи, но позже этот диагноз сняли. Предполагаем что это тоже был аш. Как предотвратить очередной аш?
Добрый день! Как я понял, Ваш отец страдает пыльцевой аллергией. Чтобы исключить возможность развития Отека Квинке Вам надо тщательно изучить перечень продуктов, вызывающих перекрестную аллергию, и полностью исключить их из рациона Вашего отца. К сожалению, сюда нельзя вставить таблицу, но перечень этих продуктов я привожу. Если не очень понятно, скачайте похожую таблицу из интернета. Пить заранее антигистаминные препараты можно, но отек они все равно не предотвратят, единственная гарантия - это полное исключение продуктов, вызывающих перекрестную аллергию у больного пыльцевой аллергией. АСИТ, кстати, надо повторять каждые 5 - 7 лет, полный курс. Следует ожидать перекрестные аллергические реакции на пыльцу: березы лещины, ольхи, яблони, березовый сок, яблоки, черешню, сливу, персики, лесные орехи, морковь, сельдерей, картофель, киви березовый лист (почки), ольховые шишки злаковых трав пищевые злаки (овес, пшеница, ячмень и др.), щавель все злаковые травы полыни георгина, ромашки, одуванчика, подсолнечника цитрусовые, цикорий, семечки подсолнечника (масло, халва), мед полынь, ромашку, календулу, череду, девясил, мать-и-мачеху лебеды свеклу, шпинат амброзии подсолнечника, одуванчика семечки подсолнечника (масло, халва), дыню, бананы
Спасибо большое. То есть сдавая анализы мы не выявим какие именно продукты следует исключить? Просто их "взять из теории"? И еще скажите, пожалуйста, тепловая обработка нейтрализует аллергены?
Здравствуйте. На некоторые продукты из списка перекрестных аллергенов даже нет никаких реактивов, поэтому лучше действительно заняться изучением теории, но на морковь, персики, абрикосы, дыню, арбуз, то есть на такое часто встречающееся, конечно, можно сдать анализы на иммуноглобулины Е. Но только, если результат будет отрицательный, я бы все равно сильно не радовался, они иногда "обманывают". Так что осторожность - главнее всего! Термическая обработка мало чем может помочь, на нее не стоит рассчитывать. Аллергены все равно могут попасть в организм даже после длительной варки или жарки, а если еще со специями, то может быть усиленный эффект.
Здравствуйте! А сочетание антигистаминных препаратов и преднизолона может уберечь или снизить вероятность/тяжесть анафилактического шока? Это на случай нахождения в отпуске в другой стране например.
Здравствуйте. Да, профилактический прием преднизолона и антигистаминных может снизить вероятность анафилаксии, но принимать гормональные средства можно не дольше 7 дней и только по назначению лечащего врача.
Добрый день, Андрей Сергеевич! Мы сделали пробы на пыльцевые деревья и растения. Ответ отрицательный на все! В связи с этим вопрос - если теперь папа не страдает полинозом и анафилактический шок был не из за перекрестной реакции, тогда как понять причину анафилактического шока?!
Здравствуйте. К сожалению, Ваш отец по-прежнему страдает поллинозом (аллергией на пылцу), просто на фоне АСИТ у него наступила ремиссия, но все продукты из перечня перекрестных ему все равно надо исключать. К тому же проведенный даже полный курс АСИТ не дает пожизненной гарантии. Лечение аллергенами нужно повторять каждые 7 - 10 лет - максимум.