Консультации / Гастроэнтерология

Хронический гастрит неуточненный

Здравствуйте.У меня обострился гастрит. 25 Сентября сделала фгдс, описание такое пищевод проходим, слизистая розового цвета, розетка кардии на 38 см, кардия не смыкется на 1/3. В желудке небольшое количество жидкости и слизи. Слизистая очагово гиперемирована, реьеф сохранен, перистальтика средней глубины. В антральном отделе единичные полные эрозии до 5мм, с влавлением и точечным гематитом в центре (биопсия). Привратник округлой формы, луковица 12 п.К не деформирована, проходима, бдс не визуалируется, в проекции б/о, слизистая с очаговой гимперемией. Хелпил тест (+++), гистология. . Заключение: очаговый эрозивный гастрит. Дуоденит, недостаточность кардии 1ст. Заключение гистологии: эрозивный гастрит. Пропила:эзомепразол 20мг по 1 т.2 Раза 28дней, амоксицилин 1000мг 2 раза 5 дней, затем 5 дней кларитромицин 500мг 2 раза вместе с тинидазолом 500 мг 2 раза, де нол 120 мг по 2 т. 2 Раза. Через3 недели, 19-го октября сделала повторный фгдс,описание такое: пищевод проходим, слизистая розхового цвета, z лиия на 39 см, кардия не смыкается на 1/3. В желудке небольшое количество желчи. Слизистая розового цвета с очаговой эритематозной гиперемией в антральном отделе (биопсия), реьеф сохранен, перистальтика средней глубины. Привратник округлой формы, луковица 12 п.К. Не деформирована, постбульбарные отделы б/о, в просвете желчь, слизистая с лимфостазом. (Хелпи тест (+++). Заключеие рефлюкс гастрит. Дуоденит. Недостаточность кардии 1 ст. Гастроэнтеролог в основном диагнозе написала: хронический гастрит неуточненный. Диагноз хронический неатрофированный гастрит ассоциированный с дгр. Хр. Паренхиматозный пантреатит, хкх, на/ф недостаточность внешней секреции средней степени. Назначили: пантопразол (нольпаза) 20 мг по 1 т.1 Раз -4 недели, затем иберогаст по 20 капель 3 раза - 4 недели, хелинорм по 1 т. 1 Раз - 4 недели, урсофальк по 1 т. -8 Недель. Фгдс сделать через 3-6 месяцев, анализ кала на днк нр через 3 месяца. Меня очень беспокоит, почему после лечения антибиотиками как были плюсы так и остались, ничего не помогло, как были бактерии так и остались. Повторно назначенные препараты не уничтожают бактерии (хелинорм -бад), как от них избавиться. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, может продолжать принимать де нол с назначенными препаратами. Я в панике.
Добрый вечер.потому что курс антибиотиков на 5 дней это очень мало.в Вашем случае 10 дней как минимум.продолжайте де-нол и соблюдайте диету
Здравствуйте. Курс антибиотикиов не 5 дней, а 10 дней. Эзомепразол 20мг по 1 т.2 Раза 28дней, амоксицилин по 1000мг 2 разав день- 5 дней, затем еще 5 дней кларитромицин 500мг 2 разав день+ тинидазол 500 мг 2 раза в день и де нол 120 мг по 2 т. 2 Раза в день.
Добрый день.Я бы назначила курс амоксициллин 1000 мг 2 раза в день .клабакс 500 мг 2 раза в день и эманеру по 20 мг 2 раза в день на 10 дней