Хронический гастрит неуточненный

анонимно, женщина, 56 лет
Здравствуйте.У меня обострился гастрит. 25 Сентября сделала фгдс, описание такое пищевод проходим, слизистая розового цвета, розетка кардии на 38 см, кардия не смыкется на 1/3. В желудке небольшое количество жидкости и слизи. Слизистая очагово гиперемирована, реьеф сохранен, перистальтика средней глубины. В антральном отделе единичные полные эрозии до 5мм, с влавлением и точечным гематитом в центре (биопсия). Привратник округлой формы, луковица 12 п.К не деформирована, проходима, бдс не визуалируется, в проекции б/о, слизистая с очаговой гимперемией. Хелпил тест (+++), гистология. . Заключение: очаговый эрозивный гастрит. Дуоденит, недостаточность кардии 1ст. Заключение гистологии: эрозивный гастрит. Пропила:эзомепразол 20мг по 1 т.2 Раза 28дней, амоксицилин 1000мг 2 раза 5 дней, затем 5 дней кларитромицин 500мг 2 раза вместе с тинидазолом 500 мг 2 раза, де нол 120 мг по 2 т. 2 Раза. Через3 недели, 19-го октября сделала повторный фгдс,описание такое: пищевод проходим, слизистая розхового цвета, z лиия на 39 см, кардия не смыкается на 1/3. В желудке небольшое количество желчи. Слизистая розового цвета с очаговой эритематозной гиперемией в антральном отделе (биопсия), реьеф сохранен, перистальтика средней глубины. Привратник округлой формы, луковица 12 п.К. Не деформирована, постбульбарные отделы б/о, в просвете желчь, слизистая с лимфостазом. (Хелпи тест (+++). Заключеие рефлюкс гастрит. Дуоденит. Недостаточность кардии 1 ст. Гастроэнтеролог в основном диагнозе написала: хронический гастрит неуточненный. Диагноз хронический неатрофированный гастрит ассоциированный с дгр. Хр. Паренхиматозный пантреатит, хкх, на/ф недостаточность внешней секреции средней степени. Назначили: пантопразол (нольпаза) 20 мг по 1 т.1 Раз -4 недели, затем иберогаст по 20 капель 3 раза - 4 недели, хелинорм по 1 т. 1 Раз - 4 недели, урсофальк по 1 т. -8 Недель. Фгдс сделать через 3-6 месяцев, анализ кала на днк нр через 3 месяца. Меня очень беспокоит, почему после лечения антибиотиками как были плюсы так и остались, ничего не помогло, как были бактерии так и остались. Повторно назначенные препараты не уничтожают бактерии (хелинорм -бад), как от них избавиться. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, может продолжать принимать де нол с назначенными препаратами. Я в панике.

Отвечает Антипова Анна Александровна
терапевт, гастроэнтеролог
Добрый вечер.потому что курс антибиотиков на 5 дней это очень мало.в Вашем случае 10 дней как минимум.продолжайте де-нол и соблюдайте диету

анонимно
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я пропила антибиотики не 5 дней а 10 дней: пропила:эзомепразол 20мг по 1 т.2 Раза 28дней, амоксицилин 1000мг 2 раза 5 дней, затем 5 дней кларитромицин 500мг 2 раза вместе с тинидазолом 500 мг 2 раза, де нол 120 мг по 2 т. 2Раза в день.

Антипова Анна Александровна
Добрый день.Я бы назначила курс амоксициллин 1000 мг 2 раза в день .клабакс 500 мг 2 раза в день и эманеру по 20 мг 2 раза в день на 10 дней