Консультации / Педиатрия

Очень плохо набираем вес

Здравствуйте, наш сын родился 01.03.2015, С весом 2260 и ростом 45 см путем экстренного кесарева сечения, т.К. У мамы отошли воды без схваток и ввиду того, что было 2 сосуда пуповины+ короткая шейка матки+возраст, решили делать кесарево. Выписан с роддома на 10 сутки с весом 2290. С самого начала ребенок брал грудь, но ел медленно, не хватало сил все высасывать стали докармливать с бутылочки.Спустя пару недель стал отказываться от груди, стали кормить только с бутылки, а позже и смесью.В 2 месяца перешли на смешанное вскармливание и так продолжалось до 6 месяцев.С 6 месяцев полностью на ив+прикорм.В 1 мес ребенок набрал 790гр,2 мес-685гр, 3мес-595гр, 4 мес-820гр, 5мес-370гр, 6 мес-450гр, 7мес-425гр, рост на данный момент 67см. Принимали креоны (назначил врач)-2 р по 10 дней, пили элькар (по собственному желанию), в грудное молоко добавляли нан 85, пропили нормабакт (по собственному желанию)- 14 дней.С 3 мес принимаем пропранолол, т.К. У ребенка с рождения на лице в области нижней губки гемангиома. Стул постоянный 1-2 р в день, в основном всегда сильно тужится, срыгивает не очень часто, но может легко срыгнуть, когда закашливается или потужится. Рвоты были за весь период 3 раза и в основном ночью.Первый раз нам поставили перегрев, второй раз возможно была реакция на средство от комаров, которые мы неосмотрительно приобрели для взрослых, а третий раз причину так и не выявили, после рвот на следующий день не было ни температуры, ни поноса. Смесь ест только ночью, во сне, около 250-300гр за 2 кормления, за весь день съедает не больше 850-950 гр, каши на молоке ест, безмолочные не ест, сейчас заменили смесь на безлактозную, т.К. Поставили диагноз непереносимость лактозы. Но под ? И поставили нам недовес 2 степени. Нами были сделаны 3 раза узи мозга в ходе чего выявлена псевдокиста с правой стороны, узи сердца выявило незакрытое овальное окно и узи органов брюшной полости и почек-патологий не обнаружено. Прививку делали только одну от туберкулеза. Очень будем вам признательны, если поможете нам разобраться в нашей проблеме. Все анализы и результаты узи прилагаем.
Здравствуйте! К сожалению, не прикрепились никакие фото. А беременность доношенная? Почему такой вес ребенка при рождении? Поняла, что было 3 рвоты. А срыгивания бывают часто? Сколько сейчас кушает раз в день? Какой получает прикорм? Усваивает? Проводили водно-сифонную пробу? Копрология есть? Аппетит хороший? Какой диагноз ставят врачи? Зачем заменили смесь на безлактозную? Извините, получилось больше вопросов, чем ответов.
Прикрепляем все результаты анализов, все отправляется и ничего не доходит.Беременность писали как доношенная, но родила я в 38 недель, ставили звур и вуи, вуи в итоге не подтвердилась, но антибиотики прокололи.Срыгивания бывают ну допустим раз в 4-5 дней. Может иногда чаще. Иногда по 2 неделям ничего.Чаще, когда просто уже пихаем еду или когда резко после еды меняет положение , допустим присаживается. На данный момент кушает 5-6 раз, из них 4 в дненое время и 2 кормлю ночью смесью во сне.Иногда сам просыпается ночью , но редко.Утром едим кашу 150-180гр, в обед мясо 100гр и овощи 80-100гр, на полдник сладкая пюрешка 100гр,вечером снова кашу 150 гр, ночью смесь примерно 250-300гр за 2 раза. Ест плохо. Почти никогда не просит, съедает чуть-чуть и закрывает рот, иногда ест с аппетитом, стараемся кормить по режиму, выдерживая 4-5 часов. Раньше точно есть не будет.Водно-сифонную пробу не проводили и что это? Копрологию и биохимию пытаемся вам скинуть.Ставят недовес 2 степени, подозрение на не усваиваемость лактозы, но проверив наши анализы, сказали, что не стоит пока сдавать на лактозу анализ и просто посоветовали смесь безлактозную..Каши безмолочные наотрез не ест.По узи органов все в норме, только пишут избыточная газированость кишечника.
К вопросу приложено фото
Проведите водно-сифонную пробу, это УЗИ живота, когда врач смотрит прохождение пищи по ЖКТ ребенка. Возможно, есть рефлюкс (заброс пищи из желудка в пищевод) и тогда нужны прокинетики. Анализы, действительно, без видимых изменений. Но безлактозная смесь не решает никаких проблем.
Спасибо, обязательно узнаем делают ли у нас..Алла, подскажите, а возможно это такая реакция на зубы?У нас они пошли относительно рано, в 4 месяца первые.И еще вопрос, есть ли смысл в анализе на усвоение лактозы?Просто нам его ехать сдавать за 500км.Спасибо
Нет, навряд ли все это связано с прорезыванием зубов. И анализ на лактозу не очень информативный. В плане обследования - повторная копрограмма, и найдите возможность сделать это исследование очень качественно.