Консультации / Гинекология

Кистома

Здравствуйте. Вторую неделю беспокоят схваткообразные боли внизу живота, больше слева. Мне показалось, что стала часто бегать в туалет . Пошла к урологу, но патологий мочевого пузыря не выявлено и общий анализ мочи в норме. Зато на узи врач сказала, что на левом яичнике большая кистома -8 см. И она " плохая , двухкамерная" и мне нужно срочно к гинекологу. Взгляд был многозначительный и мне реально страшно. Потому что весь фокус в том , что 1,5 года назад левый яичник был удалён вместе с маткой по поводу миомы. Остался правый. Я врачу ничего не сказала, потому что засомневалась , правильно ли в выписке указан удалённый яичник. Дома посмотрела, да , левого нет. Тогда что она там могла увидеть ? Я записалась на приём к врачу, но это будет через три дня. А мне покоя нет. Очень волнуюсь, уж слишком она вела себя нервно. Сейчас есть небольшие тянущие боли слева, но в общем чувствую себя хорошо , не худею. Нет слабости. Ответьте пожалуйста, что это может быть ? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Пройдите экспертное УЗИ, на другом аппарате или МРТ малого таза. Ничего удивительного нет. После операции может измениться анатомия органов малого таща, из- за чего возникла ошибка. Но если размеры кисты подтвердятся, вам показано оперативное лечение. Сейчас вы можете сдать кровь на гемоглобин, СА 125, биохимию и коагулограмму , пройти ЭКГи флюрограыию.
Здравствуйте, анна григорьевна .Очень благодарна за ответ. Сегодня была у врача, который меня оперировал. Да, возникла ошибка с расположением образования. Оно по узи " кзади от культи " , т. Е. По центру. Размер 8,7на 5,0 мм . Правый не удалённый яичник маленьких размеров в норме. Заключение : узи признаки серозоцеле . Назначено лечение с антибиотиками и электрофорезом. Я всё равно волнуюсь, не ошиблась ли доктор. Не могла она перепутать кистому с серозоцеле ? Ведь не брались никакие анализы и мазки .
Добрый день. Мазки и другие анализы не показательны. Возможно, это паратубарная киста ( гидатида), которая не представляет особой опасности. Но могут быть и другие образования, которые определяются на УЗИ. Вам назначено вполне верное лечение.
Спасибо большое , доктор . Вы меня успокоили А как Вы относитесь к пунктированию ? Ведь часто жидкость появляется снова . Тогда какой выход ? Очень благодарна за Ваше внимание .
Для пункции должны быть показания. Это решает врач.
Здравствуйте, анна григорьевна. Обращаюсь опять к вам за советом.В марте 14 года была прооперирована с д-з :лейомиома матки с экстирпацией матки и левого придатка. Гистология пришла , как сказала врач " добрая" после операции в июне делала узи, всё было хорошо. Потом больше не проверялась, каюсь. Но в октябре этого года я задавала вам вопрос по поводу серозоцеле .Первое узи : правый яичник 31 на 21 с фоликуллами 5-6мм. И жидкостное образование 87 на 50 мм с множеством перегородок , со взвесью. Узи признаки серозоцеле. Было проведено лечение свечи лонгидаза и электрофорез с калий-йодом. Сделали 10 .12.15 Контрольное узи вот выписка : правый яичник 57 на 37 . В проекции левых придатков определяется анэхогенное образование 63 на 32 мм со взвесью и внутриполостными перегородками . Заключение : узи признаки состояния после операции , кисты жёлтого тела правого яичника жидкостного образования малого таза. То есть после лечения жидкость почти не ушла .И доктор не предложила пока пункитирование, сказала приехать на приём в конце марта-начало апреля. Не назначила никакого больше лечения. Сейчас меня боли не беспокоят и мне кажется живот чуть меньше стал. Но очень волнуюсь не могли перепутать это серозоцеле скажем с метастазом ? Потому что на снимке написала узист серозоцеле -? А в заключении этого диагноза вообще нет.Доктор сказала , чтобы не волновалась. Но такое ощущение, что они сомневаются. Вопросов всё больше . Почему эта жидкость появилась спустя больше чем 1, 5 года после операции ? Почему не назначено больше никакого обследования , кроме онкомаркера ? Почему жидкость не ушла после лечения, а пункцию не назначают ?Что мне предпринять в данном случае ? Буду очень благодарна за ваши ответы.
Добрый день. Я советую вам обратиться к онкогинекологу, чтобы достоверно выяснить свое состояние. Не забудьте предоставить врачу протокол операции, гистологическое заключение и протоколы УЗИ.