Консультации / Отоларингология

Насморк

Ребенку 3 года ,пошли в сад .Заболели ,пролечились . Как часто можно делать ингаляции с интерфероном или циклофероном .Мы сделали 10 дней циклоферон .Промывали нос октенисептом разведеный 1:6.И софрадекс 7дн. Анаферон по 1 таб 3 раза сейчас 1 таб в день для профилактики куф в нос и горло.В горло оралсепт . Вышли в сад прошло 2 недели немного заложенность появилась выделений нет или немного прозрачные .Что можно сделать что бы не разболеться.
Сейчас вам нужны другие ингаляции - с интерфероном, которые действуют на порядок быстрее циклоферона (сказать правду, циклоферон - вообще не противовирусное, а профилактическое средство). А вот ингаляции с интерфероном, начатые сразу же при появлении первых симптомов насморка, могут подавить этот самый насморк буквально за два-три дня.
Иван Васильевич здравствуйте ! Подскажите пожалуста ,в саду сейчас начинают вакцинацию от гриппа.Мы отказалиь тк постоянно насморк да и уже поздно .Что нам предпринять что бы не заболеть .В группе многие вакцинируються дети могут начать болеть.Заранее благодарю.
Существуют такие методы профилактики гриппа, как применение профилактических препаратов - например прием орвирема во время вспышки инфекции в детском коллективе, обработка ноздрей ребенка перед посещением людных мест мазью "виферон", применение свечей с интерфероном (все тот же "виферон") после явных контактов с инфекциями. Так что грамотное применение этих мер может оказаться гораздо эффективнее вакцинации