Консультации / Гинекология

Аденомиоз

Аденомиоз ановуляция эрозия впч здравствуйте, анна григорьевна! Пишу вам со следующим вопросом. Мне 30 лет, не рожала, не беременна, рост 169, вес 61 кг. По состоянию на конец августа гинеколог, - нащупав увеличенные размеры матки; - по результатам мазка увидев лейкоциты (25-30 в поле зрения); - escherichia coli 10*5 и enterococcus faecalis 10*4; - впч 51 типа; - йод-негативная проба шиллера (синдром манной крупы) и диагностированную эктопию по итогам кольпоскопии отправила меня на стационарное лечение в районную больницу. Там меня лечили: - цифатаксимом внутримышечно (сделано 13 уколов, по 2 в день-утром и вечером); - метрогилом внутривенно (сделано 10 капельниц, по 2 в день - утром и вечером); - галавитом (10 свечей - по 1 ежевечерне, и 20 таблеток - по 3 штуки в день). Из больницы я была выписана с лейкоцитами на уровне 10 в поле зрения, остальные показатели крови и мочи (как я могу увидеть в выписке)- в норме, узи на делалось. Далее мной были сданы следующие анализы (по направлению моего лечащего врача в амбулатории) и получены следующие результаты: 1. Признаки ановуляции и адонемиоз (длина и ширина матки в норме, а задне-передний отдел увеличен до 51мм! (За 8 месяцев он вырос на 50% (в феврале этого года был 34 мм)); 2. Инфекции не найдены; 3. Гормоны (щитовидной железы и половые) в норме; 4. Цитология отрицательная (результат - в пределах нормы); биопсия не делалась. По состоянию на сегодняшний день совершенно непонятно, что со всем этим делать. По назначению врача я ставлю "виферон" (всего 20 свечей, по 1 штуке - утром и вечером), но, как я понимаю, этого не достаточно для купирования впч, и тем более для лечения аденомиоза и устранения признаков ановуляции. До моего пребывания в стационаре врач собиралась делать мне прижигание эрозии радиоволновым методом, но потом, сославшись на то, что мне еще нужно будет рожать, передумала. Из клинической картины за последние полгода - увеличение менструального цикла до 45 дней (до этого было 30-35 дней), слабые коричневые выделения за несколько дней до менструации и сильная болезненность в первые ее дни (2 месяца назад была настолько сильная боль, что меня вырвало). Мои вопросы: 1. Нужно ли в этой ситуации прижигать эрозию? 2. Нужно ли делать дополнительную биопсию или предоставленных результатов достаточно для того, чтобы сделать вывод о том, что дисплазии нет? 3. Достаточно ли перечисленных лекарств (галавит (10 свечей и 20 таблеток) и виферон (20 свечей)) для купирования впч? 4. Каковы могут быть причины столько резкого увеличения матки меньше, чем за год? Нужно ли провести для определения причин какие-то дополнительные исследования? 5. На что может указывать синдром манной крупы при пробе шиллера? Это рисунок кондилом, или могут быть какие-то другие причины? 6. И самое главное: как лечить аденомиоз и как точно диагностировать наличие или отсутствие ановуляции? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Вид манной крупы не является специфичным ррищнаком ВПЧ. Это проявление хроничнского воспалительного процесса, что подтверждается результатами анализов. Учитывая возраст и особенности кольпоскопии, конечно, показано проведение биопсии и мазков на жидкостную онкоцитологию. Увеличение матки требует достоверного подтверждения: сравните заключения УЗИ. Если возникли сомнения, пройдите МРТ малого таза. Нерожавшим женщинам деструкция шейки матки проводится только по показаниям. Вам назначено стандартное лечение, но вы ничего не написали о лечении вашего партнера.