Консультации / Педиатрия

Температура 39 5 дней у ребенка 2 5г

Ребенок,2,5 года посещает дду. С 12 октября начал подкашливать сухо,потом кашель перешел во влажный, редкий,продуктивный,не доставлял никакого дискомфорта ребенку.Одновременно лезет 20-й зуб, десна отекла. Появились прозрачные сопли. У нас они всегда и снаружи и сзади текут. Были у участкового педиатра,диагноз орви. Назначили промывание носа,сосудосуживающее, протаргол,в горло тантум-верде,плюс сама давала еще зиртек 10капель.19 Октября днем поднялась температура до 38,вечером 39. Кашель стал сухой, приступообразный. 20 Числа в платной клинике ставят диагноз о.Ринит, трахеит,аденоидит. При осмотре: зев легкая гиперемия, хрипов нет, дыхание ведикулярное. Лечение квикс,називин,диоксидин,синупрет,аскорил,ксизал. Сдали анализ крови,он в норме,на наличие бактериальной инфекции не указывает. Температура так и держится 39 к обеду, 39,6 к вечеру. Кашель то сухой,то влажный, выделения из носа и по задней стенке или белые,или прозрачные. 23 Октября повторно на приеме у другого врача. Зев гиперемия дужек,хрипов нет, кашель малопродуктивный, но уже диагноз риносинусит,острый трахеобронхит. Отменили диоксидин,назначили полидексу, и добавили кипферон. Сегодня,24 температура в обед 37,5. Кашель сухой. Верно ли поставлен диагноз?Оправдано ли такое лечение?Температура не снизилась до нормы, нужно ли подключать антибиотик?Страшно,что 5 дней тепература 39,но ребенок при этом больше подвижный,чем вялый. Как не довести до обструктивного бронхита?Помогите
Добрый день! Очевидно, что болезнь просто не долечена и развивается все дальше и дальше. А анализ крови в первые дни мог и не показать изменения в крови, уверена, что сейчас они уже будут. Но я бы не советовала терять время, а уже сейчас начинать серьезное лечение, так как все что назначалось ранее - местное лечение, которое не устраняет причины болезни - инфекцию. Все уже говорит о том, что давно пора присоединять антибиотик в схему лечения, так как спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и пришла пора лечиться антибиотиком. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, это лучше кипферона, так как создано специально для детей и не содержит компонентов донорской крови. Так что первостепенным сейчас, на мой взгляд, является подключение антибиотика (сумамед или амоксиклав). Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна