Консультации / Психология и психиатрия

Дочка ничего не делает в школе

Дочке 5,10,ходит на подготовку в школу. На занятиях не делает ничего,хотя дома все прекрасно. Спрашиваю почему,говорит,что боится,что ничего не получится.Вообще,у нее очень развит перфекционизм,делает или отлично,или вообще не делает,так как боится,что ничего не получится. Девочка домашняя,тревожная,хотя обстановка в семье спокойная,никаких наказаний и крика нет.Общий язык с детьми находит тяжело,хотя с сестрой-погодком играет и общается прекрасно.Как помочь ей все это преодолеть ,чтобы не возникло проблем в школе? Спасибо.
Здравствуйте! Если я правильно Вас поняла, дочь собирается на след . год в школу. Если это так, то призываю Вас обдумать этот серьезный шаг. Ребенок по-настоящему готов к школе только после исполнения 7 лет, это мое глубокое убеждение, подкрепленное опытом общения с детьми. Теперь, что касается Вашей ситуации. Скорее всего, дело в том, что Ваша девочка ведет себя так, потому что, во-первых, у нее еще нет учебной деятельности ( для её возраста это норм), а, во-вторых, то , что Вы назвали перфекционизмом, скорее всего связано с завышенными родительскими требованиями и ожиданиями. Поведение ребенка в норме нельзя рассматривать отдельно от детско-родительских отношений, поэтому, присмотритесь к себе. Ведущей деятельностью ребенка этого возраста является сюжетно-ролевая игра : во врача, продавца, дочки-матери. Это очень важно. И ребенок должен играть, а не учиться, возраст ему это позволяет. Поэтому, не волнуйтесь, ходите спокойно на занятия и внимательно анализируйте, возможно ли будет для Вашей девочки в след. году заняться учебной деятельностью или надо подождать. Желаю успехов!
Кира Владимировна,спасибо за ответ. Я хоть немного успокоилась. А насчет перфекционизма,нет,повышенных требований я к ней не предъявляю,скорее даже наоборот. Дочка очень тяжело болела первый год жизни и я до сих пор отношусь к ней так,чтобы не нагрузить лишний раз не обидеть,оградить. Может,поэтому у нее такая неуверенность... Еще раз спасибо за ответ
Будьте здоровы и счастливы! Обращайтесь!