Консультации / Педиатрия

Ребенок похрюкивает

Здравствуйте, ребенку 1,2года, дней 10 назад начал "похрюкивать" поутрам, соплей нет, температуры нет, нос дышит (не заложен). Брызгаю аквалором раза 3 в день, ничего не выходит, делаю ингаляции физраствором по 5 минут 2 раза в день. Надо ли отсасывать слизь из носа?
Добрый день! В таких случаях рекомендуют применение средства для носа Аква Марис Беби. Специальная насадка и непрерывная струя позволяет промыть дальние участки полости носа, которые не доступны обычным спреям. Натуральный минеральный состав воды адриатического моря позволяет оказать антисептическое, противовоспалительное действие, укрепить местный иммунитет и обеспечить выведение скопившейся слизи. После орошения носа можно воспользоваться аспиратором. Также я бы посоветовала обратиться к ЛОРу на осмотр для того, чтобы выяснить состояние аденоидов, горла и слизистой носа. Врач может направить на общий анализ крови для того, чтобы понять нет ли в организме выраженного воспалительного процесса. При необходимости доктор может назначить еще и местное лечение каплями с антибиотиком или антибиотик для приема внутрь. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна