Консультации / Отоларингология

Помогите пжл протрактовать ОАК и назоцитограмму нужен ли антибиотик

Здравствуйте! Дочка (3 года) перенесла очередное орз (вероятно, это был вирус, с температурой 38,5, сбивали поочередно ибупрофеном и парацетамолом, держалась сутки; при этом был сильный отек носоглотки, соплей наружу не было). Острая фаза вроде как давно прошла, но остается храп во время сна и хрюканье носоглоткой (как будто сопли и отек в носоглотке). Заболела 6.10.15. Хрюканье и храп сохраняется до сих пор (23.10.15). Также ночью может переходить на ротовое дыхание (днем иногда тоже), + очень часто дышит во сне так: вдыхает носом, а выдыхает ртом; + кашляет, бывает сипловатый голос. Такие длительные остаточные явления (в основном в виде храпа и хрюканья) у нас повторяются уже 3ий год. Бывает, что и не болея (без температуры) начинается вдруг хрюкать и храпеть во сне и это длится неделями. Чтобы выяснить причину (может быть из-за нее мы так часто и подхватываем орви в ос-зимний период), сдали анализы. Назоцитограмму и оак прилагаю. Бакпосев из миндалин будет только через 5 дней. Лор, по наз-грамме и оак считает, что нужно пить антибиотик. Буду очень вам благодарна, если вы посмотрите наши анализы и выскажите свое мнение. Спасибо вам большое человеческое заранее. (Насколько разобрались мы сами, оак не говорит о том, что у нас бакт.Инфекция, или мы ошибаемся? Может высокие нейтрофилы в назоцитограмме говорят о том, что нужен антибиотик?). И если мы все-таки пропьем аб, дает ли нам это какую-то надежду, что уйдут эти состояния с храпами-хрипами и ненормальным дыханием? Да, и последний вопрос: если аб все-таки нужен, может стоит дождаться рез-та бакпосева, чтобы выбрать наиболее подходящий нам? Спасибо вам еще раз огромное за ваше время и внимание. С уважением, алла.
К вопросу приложено фото
Риноцитограмма - очень примитивный анализ, она показывает только наличие инфекционного воспаления. Нейтрофилы на слизистой оболочке будут обнаруживаться как при вирусном, так и при бактериальном воспалении - вот почему для уточнения картины необходим еще и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. А у вас в анализе крови как раз преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что говорит вовсе не о бактериальной, а о вирусной инфекции, причем локализованной только на слизистых оболочках дыхательных путей. В этой ситуации антибиотики просто неэффективны, а наиболее перспективным и безопасным методом лечения являются ингаляции с интерфероном, которые проводятся при помощи ингалятора компрессорного типа (небулайзера). Постарайтесь обсудить с вашим лечащим врачом возможность проведения таких процедур
Спасибо Вам огромное! а можно еще вопрос - реально ли организму самому справиться, за счет своего интерферона? Что мы можем сделать для этого? Отдых, свежий воздух, что еще может нам помочь? Просто с мужем задумывались о том, что если часто прибегать к помощи интерферона, не станет ли организм в будущем при каждом случае ждать этот интерферон извне, вместо того, чтобы самому его вырабатывать? Будем благодарны за Ваше мнение и по этому вопросу. И еще: то, что у нас так часто повторяются эти длительные остаточные явления, и частые ОРВИ, при которых первой реагирует носоглотка и аденоиды (как мы думаем) - это следствие слабого местного иммунитета там, в носоглотке? Или о чем это может говорить. Спасибо Вам еще раз за уделенное время и труд. Всег Вам благ.
Те меры, которые вы предлагаете, все равно необходимы. Как и закаливание, они способствуют снижению проницаемости слизистых оболочек для инфекций. Но надеяться на собственные силы (тем более не ваши, а ребенка) я все же не советую - слишком уж много вирусных инфекций, вызывающих ОРВИ, склонны к хронизации без активного их лечения и особенно - как раз в детском возрасте. Что же касается интерферона, то он не обладает т.н. обратной связью, то есть будучи введенным извне, не подавляет продукцию собственного интерферона.