Консультации / Травматология и ортопедия

Консультация по травме

Здравствуйте, дайте, пожалуйста, консультацию. 06.11.2004 мой папа сломал руку. Диагноз: закрытый оскольчатый верхнесуставной перелом левого локтевого отростка со смещением. Было (из выписного эпикриза): сделана операция с фиксацией локтевого отростка титановым винтом, наложением гипсовой лангеты, в послеоперационном периоде гематома в области ...(не смогли разобрать слово) сумки локтевого сустава, снят шов, края разведены, перевязки, УВЧ. После заживления остался рубец. Работоспособность руки восстановилась, но рука в локте полностью не разгибается, кроме того (в 2010 году) началось онемение пальцев со среднего по мизинец и похудение руки. После обращения к невропатологу в октябре 2010 года сделана стимуляционная электронейромиография нервов левой руки. Заключение: Полученные данные соответствуют резко выраженному аксональному поражению n.ulnaris в области локтевого сустава (более точно локализацию не определить из-за дегенерации нерва на протяжении) слева с признаками выраженной дистальной валлеровской дегенерации сенсорных и моторных волокон. Кроме того определяются признаки легкого диффузного поражения n.medianus в дистальном отделе. Рекомендовано: в лечение + электростимуляция n.ulnaris. При отсутствии эффекта - рекомендована консультация нейрохирурга. Невропатолог прописал: нормодипин, тиогамма и др., физиолечение, иглоукалывание. Улучшение есть, но малозначительное. Возраст папы - 46 лет, профессия - водитель грузовой машины. Подскажите, пожалуйста, удалить или нет винт? В чем еще могут быть причины ухудшения работоспособности руки?
Винт следует удалить во избежание вечных сомнений. Причина одна - травма срединного и локтевого нервов при травме и последующем оперативном лечении.