Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не реагирует на просьбы воспитателей

Здравствуйте. Ребенок (мальчик, 2г. 11Мес.) Не говорит. 2 Месяца назад пошел в сад и здесь началось.. Очень сложная адаптация.По дороге в сад хнычет, а в саду, вообще истерика. После моего ухода, немного похнычет, и, успокаивается. С детьми, сам не играет, только в моем присутствии. Ест тоже не всегда. Воспитателей и их просьбы не воспринимает. Собственно, по этому поводу, воспитательница намекает мне на спец-сад, т.К. Не может с ним справиться. Дома ребенок тоже капризничает, но такой огромной проблемы ни с питанием, ни с выполнением просьб нет. Хотя, заинтересовать его книгой или рисованием и в прям не просто, но возможно. Стараемся вместе смотреть развивающие мультики, танцевать, играть - это ему нравится! Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку и воспитателям понять друг друга? И что сделать нам, родителям, чтобы адаптация проходила не так сложно?
Добрый день! Не все дети "садовские", то есть могут ходить в сад без проблем и быть "как все". И не потому, что с ними что-то "не так" и им нужен какой-то особый вид сада. Иногда ребенок в силу особенностей нервной системы с трудом переносит большое количество детей, шум, строгий распорядок и прочие радости садика. Таких деток либо водят на отдельные занятия, либо на пол-дня, после неудачной первой попытки пойти в сад делают перерыв на год и вновь пробуют. В любом случае не раньше 4 лет. В Вашем случае ребенок еще слишком мало ходит, чтобы делать выводы о чем-либо. Дети разные, кто-то играет с другими, кто-то нет - и это нормально. Но также возможно, что он просто не готов психологически к отделению от мамы. И воспитателю просто некогда искать индивидуальный подход к малышу, и это понятно. Самый тревожный момент в письме - то, что ребенок не говорит. Это НЕ норма, и может говорить о наличии у малыша каких-то трудностей в развитии мозговых функций. Обращайтесь к логопеду и детскому нейропсихологу, чтобы понять причины. Без речи контакт сложен, ведь только у родных есть время и силы на "расшифровку" жестов и звуков. Удачи, Светлана.