Консультации / Педиатрия

Нарушен график прививок

Здравствуйте . Подскажите как быть ,ребенку 1,3 ставили бцж и гепатит, затем гепатит в месяц и все. Далее лечили мкб у ребенка.Сейчас камни ушли и уролог разрешил вакцинацию.Педиатр назначает буба-кок и корь+краснуха+паротит. Но нам бы хотелось подобрать импортную многокомпонентную вакцину вместо буба-кок(инфанрикс,инфанрикс гекса или пентаксим)! И хотелось бы услышать от вас дальнейшую схему вакцинации .Спасибо
Добрый день! Вы можете использовать любую из вакцин (лучше, конечно, инфанрикс гекса и пентаким в зависимости от этапа вакцинации, чтобы делать меньше инъекций). Все вакцины, указанные Вами (инфанрикс, инфанрикс гекса и пентаксим) одинаковы по составу компонента АКДС и отличаются лишь набором компонентов. Предлагаю делать Инфанрикс Гекса + Приорикс (корь-краснуха-паротит), через 45 дней Инфанрикс Гекса (без гемофильного компонента) + Превенар-13, через 45 дней Пентаксим (без гемофильного компонента), а еще через месяц - Превенар- 13, далее ревакцинация Пентаксимом (без гемофильного компонента) через год и последующее введение через 2 месяца полиомиелитной вакцины. Если по каким-либо обстоятельствам будет отложено введение Пентаксима, и его будут вводить через 2 месяца от второго введения Инфанрикса Гекса или позднее, то вводим Пентаксим+Превенар - 13 одновременно. Обратите внимание, что ребенку рекомендую получить 4 дозы вакцины против гепатита В с учетом нарушения графика вакцинации против этой инфекции. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо Здравствуйте .сегодня пришли в поликлинику ,а ставить прививки отказались .сказали сперва манту(так как ее нужно было ставить в год) а после ее реакции остальные прививки. верно ли это? читала что манту ставится после прививок
Добрый день! Манту не является вакцинацией. Это - аллергическая проба, которая делается ежегодно. Манту делают до и после прививок. Если после - то через месяц после вакцинации, не ранее. Если до - сразу можно при ее оценке вакцинировать. С уважением, Климова Ю.А.