Консультации / Онкология

Рак матки

Здравствуйте. Проблема в следующем. Маме 66 лет. Диагностирован рак матки с проростанием матки на 50%, в цервикальный канал. По гистологии карциносаркома. По результатам кт брюшной и грудной полости, кт головного мозга, мрт малого таза с контрастированием: поражены лимфоузлы малого таза, увеличены лимфоузлы печени, селезенки. Гепатомегалия. Не выраженный асцит. Вторичное тотальное поражение костей. ( Позвоночник, кости таза,череп). Сопутствующая патология: ибс, пост.Форма мерцательной аритмии, гб-3. Хсн-3. Объективно: выраженная слабость, одышка при малейшей физической нагрузке. Ад 110-120/80 (норма 140/90). Отечность. Кардиологического лечение получает. Гемоглобин упал с 80 до 71 за неделю. На фоне приёма сорбифера, в течении месяца. В онкодиспансере от нас сразу же отмахнулись, к онкологу по месту жительства и симптоматическая терапия. Скажите можно ли что то сделать, или хотя бы облегчить страдания? Мама не знает на сколько серьёзно она больна. Расчитывает на операцию, а я не знаю, как ей сказать, что она обречена.
Добрый день, Татьяна! Судя по описанию, у Вашей мамы сейчас присутствует анемия (слабость, одышка, низкий уровень гемоглобина), что ухудшает ее общее состояние. В первую очередь необходимо провести переливание крови (уровень Гемоглобина нужно поднять хотя бы до отметки 100), исключить воспалительные процессы, если присутствуют боли – принимать обезболивающие препараты. Онкологическое лечение можно начинать только, если общее состояние пациента хорошее, в противном случае лечение ухудшит и состояние пациента, и прогноз. Когда общее состояние Вашей мамы улучшится, можно будет рассмотреть вопрос о начале лечения химиотерапией.